Россияне успешно продвигаются на чемпионате мира по легкой атлетике

В финальные соревнования чемпионата мира, проходящего в Берлине, пробились бегунья Гульнара Галкина-Самитова, Юлия Заруднева и метатель ядра Павел Софьин.

Галкина-Самитова, олимпийская чемпионка Пекина и мировая рекордсменка на дистанции 3000 метров с препятствиями, показала в квалификации лучший результат - 9 минут 17,67 секунды, более чем на 4 секунды опередив ближайшую соперницу.

Также в финал пробилась  россиянка Юлия Заруднева (9.26,64).

В метании ядра Софьин показал 11-й результат среди 12 пробившихся в финал спортсменов. В своей лучшей и единственной попавшей в зачет попытке россиянин отправил снаряд на 20,16 метра, тогда как возглавивший список поляк Томаш Маевски показал результат 21,19 метра.

Неплохо обстоят дела у Татьяны Лебедеваой и Анны Пятых, российские прыгуньи успешно преодолели квалификацию в секторе для тройного прыжка.

Лебедева, выполнив норматив уже в первой попытке (14,45 метра),Пятых пробилась в финал лишь благодаря заключительному третьему прыжку, улетев на 14,27 метра.