Гражданам, отстоявшим триколор в 1991 году, не дают полномасштабно отметить День флага РФ

День Государственного флага Российской Федерации, установленный указом президента России Бориса Ельцина 20 августа 1994 года, отмечается в России в субботу, 22 августа.

В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Это произошло после победы, которую одержали демократически настроенные москвичи, вышедшие на улицы поддержать президента России Бориса Ельцина.

В борьбе с ГКЧП, устроившего госпереворот в СССР 19 августа и отстранившего от власти президента СССР Михаила Горбачева, когда по улицам Москвы ехала бронетехника, москвичи отстояли свободу и российский трехцветный флаг.

Долгие годы в этот день защитники Белого дома выходили в центр Москвы отметить памятные события.

В этом году московские власти подтвердили движению "Солидарность" разрешение провести митинг у памятного знака "Защитникам свободной России" на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, однако значительно сократили число заявленных участников.

Пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина сообщила: "Мы получили окончательное разрешение и утверждение нашей акции, но неожиданно в нем указано, что вместо 300 человек, которых мы изначально заявляли, и количество которых не оспаривалось, нам разрешено собрать там только 50". При этом она отметила, что в случае нарушения условий проведения акции ее организаторам грозит серьезный штраф.

"Конечно, мы не стремимся к целенаправленным нарушениям, но такие ограничения, сделанные буквально в последний момент, удивляют, и мы не можем гарантировать, что уложимся именно в разрешенное количество, поскольку давно приглашали принять участие в митинге многих наших активистов и сторонников, а кроме того, не следует забывать, что этот День достаточно важен и для многих москвичей", - сказала Шорина.

Шествие по улицам Москвы с 25-метровым российским государственным флагом гражданам запретили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру