“Московская премьера” устроила фейерверк

Звездное жюри “МК” открыло VII фестиваль отечественного кино

День кино — 27 августа — в седьмой раз совпал с открытием фестиваля отечественного кино “Московская премьера”. А это значит, что Дом кино был полон звезд. Большой зал буквально взорвался — фейерверком, устроенным в честь торжественного открытия. От таких имен заискриться немудрено. Чего стоит одно только жюри главной программы фестиваля — “Великолепной семерки “МК”, в составе которого в этом году и Дима Билан, и Анастасия Волочкова, и Лера Кудрявцева, и Никас Сафронов, и Александр Шаганов.

Открытие фестиваля отечественного кино “Московская премьера” омрачила новость о кончине Сергея Михалкова. В Доме кино почтили память поэта минутой молчания.


Среди переполнивших Большой зал можно было увидеть, например, Светлану Светличную. Актриса, как и телеведущий Александр Любимов, пришла, чтобы передать почетный приз фестиваля “Московская премьера” режиссеру Татьяне Лиозновой. А именно автору “Семнадцати мгновений весны” была посвящена церемония открытия.

— У актеров бывают встречи на всю жизнь, — вспоминала Светлана Афанасьевна. — И моя встреча с Татьяной Михайловной — одна из них. Начиная с картины “Им покоряется небо”, когда она — женщина — сняла фильм о первом реактивном самолете. Нашла его, и не где-то в Китае, куда их вывезли почти полностью, а под Монино! И когда она его увидела — весь побитый, вышедший из строя, — то сказала: мне нужно, чтобы он взлетел!

Знаете, я еще студенткой наблюдала за тем, как поднимался в космос наш первый спутник. И что мы тогда чувствовали. Но за тот самолет, когда он поднялся на шесть или семь метров, я переживала и радовалась гораздо сильнее.

Речь актрисы сопровождалась кадрами из фильмов Татьяны Лиозновой, а вскоре продолжилась живым выступлением Жанны Рождественской, с надрывом исполнившей свой хит “Позвони мне, позвони”, которую в картине “Карнавал” спела Ирина Муравьева. Громче всех коллеге с криками “Браво!” аплодировал Дима Билан.

Ему, как и остальным членам жюри главной программы фестиваля — “Великолепной семерки “МК”, — тоже в этот вечер предоставили слово.

— Больше всего от “Московской премьеры” я жду новое юношеское кино, — признался певец. — Это тот жанр, который очень нуждается, чтобы его подняли. Лично я всегда любил подростковое кино, и оно на меня, как видите, повлияло очень даже неплохо.

— Мне очень приятно стоять в этой компании на сцене в качестве члена жюри, — продолжила балерина Анастасия Волочкова. — Потому что кино — это не спорт, где идет соревнование. Здесь имеет место быть эстетика, настоящее искусство. Очень приятно, что такой светлый праздник, как День кино, собирает души, сердца нас всех. Храни вас Бог!

— Это здорово! — согласилась с ней телеведущая Лера Кудрявцева. — В этом зале есть чем дышать, и пока эта атмосфера с нами — все будет хорошо.

Свою любовь к кино выразили и художник Никас Сафронов, и поэт Александр Шаганов. По состоянию здоровья не было только заместителя Генерального прокурора РФ Александра Звягинцева.

По другой, но тоже уважительной причине не смог прийти Карен Шахназаров, чей фильм “Палата №6” открывал фестиваль. Картину представляла съемочная группа во главе со сценаристом Александром Бородянским и исполнителями главных ролей — Александром Панкратовым-Черным и Владимиром Ильиным.

— Я только из Цхинвала прилетел, — рассказал Панкратов-Черный. — Россияне провели газ в Республику Южная Осетия. Я имел честь поздравить их с этим событием. А Карен… Мы с ним не встречались 20 лет. И я думал, что после “Курьера” уже больше не встретимся. Однако был неправ. Невероятно сложные съемки были. Мы забыли друг друга, ругались постоянно, он меня доводил до слез. Меня съемочная группа успокаивала. Пить запрещали, кормили только овощами. Мирили с Кареном.

С Шахназаровым… я не знаю, буду ли еще работать. Но интересно! Он сумасшедший человек — как он все придумал! Я не знаю, почему Володя Ильин не сошел с ума. Палата к тому располагала. Лично я сошел с ума точно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру