Немецкий праздник с русской душой

В России, несмотря на кризис, юбилейный Октоберфест отметят широко

Пивной фестиваль из Мюнхена пришел в Россию в сентябре, 10 лет назад, и как-то уж очень быстро прижился, стал своим. Отменное немецкое пиво, закуски - "ну просто пальчики оближешь", шутки, конкурсы, танцы и подарки пришлись всем по душе.

Ежегодно этот праздник для россиян устраивает ГК "Русская Традиция" - эксклюзивный дистрибутор пива "Пауланер". 2009 год - юбилейный, и он будет самым запоминающимся: организаторы вопреки кризису обещают устроить небывалые торжества.

Российский Октоберфест в отличие от своего баварского собрата проходит в пивных барах и ресторанах. Традиционно гости собираются на фестиваль, чтобы вновь оценить вкус уникального октоберфестского пива. Этот сорт - настоящий хит праздника, его варят специально для фестиваля и в другое время года такое пиво не достать. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, и имеет ярко выраженный солодовый вкус. К слову, октоберфестский "Пауланер" варится в Германии и к сентябрю приезжает в Россию, где уже так успел полюбиться. И в этом нет ничего удивительного ведь "Пауланер" - настоящее немецкое пиво, сваренное в соответствии с баварским законом о чистоте этого напитка от 1516 года. Пить этот напиток настоящие ценители пива будут из литровых кружек, как и на мюнхенском Октоберфесте, в окружении красавиц-официанток в декольтированных дирндлах под звуки баварских мелодий.

Настоящие поклонники "Пауланера" с нетерпением ждут открытия фестиваля. Оно запланировано на 11 сентября. При этом столики в ресторанах лучше бронировать заранее, поскольку обычно нет отбоя от посетителей. К тому же следует учесть, что этот год еще и юбилейный, и праздник будет особенно торжественным и шумным. Гостей порадуют интересные развлекательные программы в баварском духе, розыгрыши призов, приятные презенты, ну и, конечно, классическое мюнхенское меню: жареные цыплята, белые колбаски, окорока, рыба на шпажках, капустный и картофельный салаты. Но самое главное - это традиционная церемония откупоривания первой бочки октоберфестского пива. Ее можно увидеть только в первый день Октоберфеста. После того, как пробка вылетит из деревянной бочки, по вашим кружкам тут же разольют пенный свежий "Пауланер".

По традиции за покупку полулитра октоберфестского пива каждый гость получает оригинальный сувенир из Мюнхена. Организаторы российского феста - ГК "Русская Традиция" вообще не скупятся на подарки, однако самым желанным призом для всех гостей, естественно, станет поездка на баварский Октоберфест в 2010 году. Путешествие можно выиграть в крупнейшем пивном ресторане Москвы - "Пражечка".

Попробовать поймать удачу и просто насладиться приятной обстановкой с друзьями и семьей можно будет с 11 сентября по 4 октября в любом из ресторанов-участников акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру