На раскопках в Древней Олимпии похищена капитель колонны

Греческая полиция разыскивает исчезнувшую с территории раскопок в Древней Олимпии капитель колонны, сообщило в воскресенье министерство культуры Греции.

"Согласно докладу сторожа, отсутствовала на месте капитель колонны размерами 30 на 30 на 20 сантиметров, которая принадлежала раннехристианской базилике начала 6 века нашей эры", - говорится в сообщении генерального директората древностей и культурного наследия при министерстве.

Пропажа была обнаружена поздно вечером в субботу. В воскресенье с рассветом ее стали искать по всей территории раскопок. Поскольку поиски не дали результата, прокуратура возбудила уголовное дело о пропаже экспоната, а полиция взялась за его срочное расследование.

От работы временно отстранена руководитель департамента доисторических и классических древностей в министерстве культуры Греции. Тем не менее, ей же поручено руководить поисками на месте.

Древняя Олимпия - один из наиболее значительных памятников древности, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь на стадионе под открытым небом с VIII века до нашей эры до V века нашей эры проходили Олимпийские игры древности. Здесь же в храме находилась статуя Зевса Олимпийского, которая считалась одним из семи чудес света.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру