Медведев заявил, что Россия не вернется к системе выборов глав регионов

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что возвращения к системе выборности руководителей российских регионов не планируется.

"Я лично участвовал в этом решении об изменении механизма наделения полномочиями (глав регионов). Я считаю его абсолютно правильным. Я не вижу условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться ни сейчас, ни через 100 лет", - сказал Медведев во вторник в Москве на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Медведев подчеркнул: "Я не вижу, несмотря на свои демократические убеждения, смысла возврата к той системе, которая была. Я не вижу в ней ничего сверхлиберального демократического, она, на мой взгляд, не вполне соответствует традициям России и тому уровню развития федерализма, который существует".

"Это достаточно жесткое заявление, но я так считаю", - сказал президент.

Он напомнил, что "далеко не во всех странах существует система избрания региональных властей".

"В нашей стране выборов губернаторов не было никогда, до определенного периода - до появления Российской Федерации как государства", - добавил Медведев.

По его словам, "суть идеи нового механизма - не просто изменить сложившийся порядок". "Губернаторы наделяются полномочиями по предложению президента, но их легитимизация производится не президентом, а Законодательным собранием", - напомнил Медведев.

Он также напомнил, что в этом году "изменил это законодательство в сторону укрепления партийной составляющей: теперь кандидатура губернатора, который наделяется полномочиями, представляется президенту ведущей политической партией региона.

"В большинстве регионов это - "Единая Россия". Но это может быть не всегда. Это означает, что в какой-то ситуации губернатор может наделяться полномочиями по инициативе другой политической силы", - добавил президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру