Правительство станет электронным. Опять

В Белом доме рассмотрели план перевода чиновничьих услуг "в виртуал"

Владимир Путин потребовал от правительства в жесткие сроки «принять» электронный вид. «Электронное правительство» будет оказывать услуги по Интернету. «Граждане смогут подавать заявления, оформлять пенсии и пособия, получать различные документы и справки», - рассказал министрам премьер.

В Белом доме сегодня рассмотрели поэтапный план перехода федеральных органов власти на предоставление услуг в электронном виде. Для начала Минкомсвязи составило список из 76 услуг, а к 2015 году в интернет перенесут все, что возможно. Таким образом чиновники собираются бороться с очередями и вообще — по максимуму лишить населения необходимости наносить им визиты. Сначала на специально созданном сайте www.gosuslugi.ru можно будет найти информацию об услугах (кстати, не только государственных, но и муниципальных), а в перспективе — получить их через Интернет. В перечень первых 76 электронных услуг вошли регистрация недвижимости, налоговые выписки и подача деклараций. Также в электронный вид переводится «переписка» с ГИБДД. На следующем этапе в интернет переедут свыше трехсот услуг, оказываемых федеральными чиновниками, и около тысячи – региональными. Тогда дело дойдет и до оформления пенсий и прочих удобств, о которых объявил премьер.

Над переходом в «виртуал» будут корпеть 26 министерств и ведомств. Гражданам предоставят возможность скачивать бланки, подавать заявление через сайт, отслеживать его ход и на завершающем этапе - получить услугу в электронном виде. В следующем году на эти преобразования планируется потратить 10 млрд руб.

Пользу от этого процесса получат миллионы россиян, уверен премьер. И потребовал, чтобы контакты с «электронным правительством» были максимально удобными для населения.

Кроме этого, на заседании министры определялись с тратами на электроэнергетику. Объем денежных вложений в отрасль в 2010 году чиновники оценили в 800 млрд рублей. Уже учтены и все затраты на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС (напомним, по предварительным оценкам, это будет стоить 40 млрд руб.). «Все те, кто причастен к строительству и эксплуатации ГЭС должны сделать выводы, - заявил премьер. - Допустить повторения этого сценария на новом этапе посткризисного восстановления мы не вправе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру