Западных инвесторов позвали в ЦУМ

В Мюнхене открылась Expo Real-2009

На международной выставке недвижимости московские власти предложили западным инвесторам купить ряд исторических зданий в центре города, а также верхние этажи ЦУМа. Большой интерес вызвали и проекты реконструкции столичных кинотеатров.  

В качестве приманки для западных инвесторов на городском стенде выложили англоязычную брошюру с информацией о торгах, которые состоятся в Москве в ноябре. На них мэрия собирается продать три исторических здания на Воронцовской улице в районе метро “Таганская”, а также верхние этажи ЦУМа.

 Как рассказал “ЭВ” глава СГУП по продаже столичного имущества Владимир Авеков, такие объекты город отдает на приватизацию крайне редко, поэтому есть резон повысить интерес к торгам за счет иностранных участников. “В Москве многие решили, что мы хотим получить за свои площади в ЦУМе слишком много (напомним, что помещения оценены в $8 тыс. за кв. м. — “ЭВ”), и стали пытаться заставить нас снизить стартовую стоимость до $5 тыс. Но это глупо. Такие предложения на рынке по пальцам можно пересчитать, поэтому демпинговать в угоду отечественным инвесторам мы не будем и попытаемся найти им конкурентов на западном рынке”, — говорит чиновник.  

По cловам Авекова, наибольшую активность в Москве традиционно проявляют израильтяне, немцы и китайцы. Французы слишком осторожничают, а скандинавы — чересчур въедливые. Площади в ЦУМе, говорит он, могут быть использованы иностранной компанией под представительские цели или выкуплены под сдачу в аренду в качестве офисов. На сохранении торговой функции в самом известном московском универмаге столичные власти не настаивают.  

Что касается особняков на Воронцовской улице, для города было бы желательно, чтобы все три объекта ушли в одни руки. “Они представляют собой единый архитектурный ансамбль и к тому же имеют статус памятников регионального значения”, — говорит Авеков. Два здания площадью 360 кв. м каждое оценены в 37 млн. руб., а главный усадебный дом (749 кв. м) почти вдвое дороже. Источник в горадминистрации рассказал “ЭВ”, что претенденты на приобретение особняков появились еще в Москве: ведь после принятия соответствующего закона это первый случай, когда город готов приватизировать исторические памятники. Однако лоты все же решили показать в Мюнхене, так как заявок на выкуп всех трех объектов пока не поступало. “Возможно, к ним проявят интерес западные финансовые структуры”, — говорит собеседник газеты.  

Для иностранных инвесторов прямая продажа готового объекта от собственника гораздо понятнее запутанных схем, позволяющих получить разрешение на строительство в Москве. Впрочем, столичные чиновники утверждают, что и здесь все стало существенно проще. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые вступят в силу с 1 января 2010 года, почти ничем не отличаются от планов градостроительного зонирования, принятых в европейских странах. Теперь, чтобы узнать варианты использования понравившегося земельного участка, западным бизнесменам не нужно искать ходы в кабинеты столичных чиновников. Вся необходимая инвестору информация о высотности и плотности возможной застройки с точностью до квадратного метра уже содержится в ПЗЗ. Не случайно главный архитектор мегаполиса Александр Кузьмин сравнивает этот документ с ресторанным меню: из линейки разрешенных к строительству объектов девелопер может выбрать тот, что ему больше понравится, а по указанным параметрам заранее просчитать объем вложений и рентабельность своего проекта.  

Впрочем, выбирать сейчас нужно крайне осторожно. Несмотря на некоторое оживление рынка, тенденции его развития пока непредсказуемы. По мнению экспертов, сегмент офисов класса А и В+ сильно затоварен и в ближайшее время не восстановится. До конца года на рынок должны выйти порядка 2 млн. кв. м новых площадей, строительство которых было начато в докризисные годы. При этом доля вакантных помещений в уже существующих офисных зданиях превысила 20%. “Потребность в новых бизнес-центрах в российской столице появится не раньше 2012 года. А пока инвесторам стоит попробовать свои силы в строительстве жилья, поскольку там — настоящий дефицит”, — рекомендуют аналитики. Кроме жилья перспективы есть у торговой недвижимости при условии хорошего месторасположения объекта и наличия у девелоперов грамотной концепции развития бизнеса.  

ГУП “Московское имущество” представило в Мюнхене проекты редевелопмента городской недвижимости: ветхие и аварийные здания, находящиеся в собственности города, планируется снести, а на их месте выстроить современные многофункциональные комплексы с административными, производственными и складскими площадями. “Часть помещений мы будем сдавать в аренду городским предприятиям и малому бизнесу, остальные предлагать на рынке”, — говорит глава ГУПа Андрей Метелица. Другое ГУП — “Объединенная дирекция киносетей” — рассчитывает найти на ЭкспоРеале инвесторов для реконструкции столичных кинотеатров. Уже известно, что два из них — “Эра” и “Ереван” предполагается передать в концессию, а в “Янтарь” и “Орбиту” направить прямые инвестиции.  

Как рассказал “ЭВ” глава дирекции Евгений Киреев, в ходе работ площадь старых однозальников вырастет с 3 до 20 тыс. кв. м, а кинопоказ будет дополнен другими развлекательными функциями — аттракционами, боулингом, крытыми катками и т.д.  

Глава Департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев рассказал “ЭВ”, что программа визита делегации правительства Москвы в Мюнхен участием в выставке недвижимости не ограничивается. “Мы хотим приобрести у немецких партнеров несколько легких беспилотников, которые будут использоваться городскими силовыми структурами, а также дорожными службами и службами земельного кадастра”, — пояснил он. Управляемые с земли легкие беспилотники могут подниматься в воздух без специального разрешения федеральных структур и способны в режиме реального времени передавать видеоинформацию об интересующих чиновников событиях — массовых акциях, крупных ДТП, ситуации на дорогах и т.д. Кроме того, с их помощью можно более точно проводить межевание земельных участков. “Подобные летные системы уже давно используются муниципалитетами европейских городов, и мы хотим взять их на вооружение”, — говорит Дамурчиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру