Африка пробралась в подсознание России

Москве предъявили искусство тайных обществ сенуфо

Козлиная голова с пастью крокодила, ящерица в позе лягушки — это уже не “сон Татьяны”. Это дикая Африка в центре Москвы. В футуристическом пространстве “Воздух” на Лужнецкой набережной Александр Евангели выставил ритуальные полотна племени сенуфо. Куратор выставки объясняет “МК” свой “африканский” интерес.

— Борис Гройс открыл Россию как “подсознательное” Запада. В свою очередь, Россия все свои иррациональные импульсы выносит в какое-то непонятное, темное, неструктурированное место. Где оно находится? Я думаю, в Африке. Африка — это “подсознательное” России.

В деревне Корого, где живут сенуфо, есть такая церковь. Правда, вход в нее напоминает собачий хвост, а традиционный набор святых дополняют иконы колдунов.

— Они имеют много общего с эфиопской культовой живописью, которая отличается схематизацией и нарочитой упрощенностью, как и ритуальные полотна, — заключает куратор.

Европейцы узнали культуру сенуфо в конце 60-х благодаря внучке одного жреца. Получив европейское образование, она поселилась в Англии. Там она впервые предъявила миру искусство своего племени. И теперь, попав в Британский музей, можно без труда его найти.

— Этими полотнами увешаны жилища и ритуальные хижины тайных обществ сенуфо, — рассказывает этнограф Елена Строганова. — Здесь изображены тотемные животные племени. Например, кто-то считает своим прародителем Пантеру, кто-то поклоняется Черной Обезьяне, Белке и т.д. Рыбка — символ жизни. Она живет в воде, которой так недостает в полупустыне Кот-д’Ивуара. С земледелием связаны предания об антилопах; пестрые курочки — символ женской красоты, а ящерица — мужской силы. Каждое из полотен читается как зашифрованное послание, “иероглиф”. Самые необычные изображения — танцоры в ритуальных масках и костюмах. Костюмы, кстати, сделаны из той же ткани, что и полотна. Маска на одном из танцоров похожа на рогатого крокодила. Это пониуго — божество с зубами крокодила и рогами антилопы. Но что это за зверь и что он значит, никто из исследователей пока не понял. Видимо, есть такое, что белому человеку знать не нужно.

Подходя ближе к полотнам с яркими силуэтами, замечаешь, что они сшиты из отдельных полосок. Эти полосы по ширине и переплетению ткани соотносятся с бинтами для египетских мумий. Из этого можно сделать вывод о древности искусства сенуфо.

— Ткут только мужчины, — продолжает Елена. — По преданию, их научил этому верховный бог в образе паука. Полосы хлопка сшиваются друг с другом и расписываются. Подобные росписи есть и у других племен, но только здесь появляются изобразительные мотивы, яркие и запоминающиеся.

Своеобразной “хижиной” для африканских полотен стал геодезический купол в Лужниках, архитектура и акустика которого годится для самых торжественных ритуалов любых тайных обществ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру