Памфилова, заступившись за Подрабинека, действует в рамках своих полномочий

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова прокомментировала ситуацию, развернувшуюся вокруг главы Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. Напомним, Памфилова заявила, что обратится в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в правомерности действий активистов движения "Наши", две недели проводящих кампанию против журналиста Александра Подрабинека за статью, которую считают оскорблением ветеранов. По словам Памфиловой, Совет по правам человека не согласен с Подрабинеком, но готов защищать его от нападок.

По мнению Тимаковой, Элла Памфилова действует в рамках своих полномочий. "Одной из функций совета (по правам человека) является функция защиты прав отдельных граждан и в целом содействия формированию гражданского общества в РФ, - сказала Тимакова. - Борьба, в том числе идеологическая, должна вестись цивилизованными методами, которые применяются в правовом государстве. Решение вопросов через суд - это цивилизованный способ для определения виновности того или иного человека".

В свою очередь, источник в Кремле заявил, что сложившаяся ситуация вызывает недоумение своей односторонностью. "Довольно странно, что Совет, который должен представлять интересы разных спектров гражданского общества, помогать им находить решения в спорных ситуациях, занял позицию одной из сторон конфликта", - сказал высокопоставленный чиновник в администрации президента. По его мнению, "такой подход не соответствует принципам гражданского общества, девальвирует саму идею Совета и ставит в сомнительное положение его руководителя".

Источник также отметил, что "попытки использовать угрозу обращения в прокуратуру как аргумент в споре, мягко говоря, мало напоминает открытую дискуссию, за которую так ратует Памфилова". "И молодежное движения "Наши" и партия "Единая Россия" имеют право на свою точку зрения, которая должна быть услышана" - добавил источник в президентской администрации. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру