Взяли воду дурить москвичей

На рынке появился новый продукт — газировка "с релаксирующим эффектом"

Делать деньги на воде проще простого. Газировал воду из-под крана, добавил туда йода или кальция, разлил по бутылкам — и продавай под видом полезной минералки. Затраты минимальные, доходы — реальные. И зарабатывают, переливая воду, так много дельцов, что в Москве каждая вторая продаваемая бутылка воды — поддельная. По некоторым же данным, число подделок минералки доходит до 80%.

И хотя технологии реализации “мертвой воды” давно отработаны, предела совершенству нет. “МК” узнал о новом элегантном и эффективном виде обмана на воде.

На рынке появился новый продукт — газировка “с релаксирующим эффектом”

Делать деньги на воде проще простого. Газировал воду из-под крана, добавил туда йода или кальция, разлил по бутылкам — и продавай под видом полезной минералки. Затраты минимальные, доходы — реальные. И зарабатывают, переливая воду, так много дельцов, что в Москве каждая вторая продаваемая бутылка воды — поддельная. По некоторым же данным, число подделок минералки доходит до 80%.

И хотя технологии продажи реализации “мертвой воды” давно отработаны, предела совершенству нет. “МК” узнал о новом элегантном и эффективном виде обмана на воде.

Начать с того, что рекламируют эту воду исключительно через интернет. Открыв свой почтовый ящик, вы среди прочего спама можете наткнуться на объявление о новинке — газированной воде, которая дает релаксирующий эффект и способна обеспечить легкий отдых посреди трудового дня без потери трудоспособности. А все потому, что в нее в разумных пределах добавлен веселящий газ (он же — закись азота), который, как уже давно известно, обладает опьяняющим эффектом и используется, в частности, для наркоза.

Объявление звучит заманчиво. Особенно для любителей легкого кайфа. А здесь вроде и не наркотик, но приятные ощущения гарантированы. И купить продукт не сложно: телефоны продавцов указаны.

На том конце провода нам подтвердили, что закись азота в воде присутствует. Ну и плюс какие-то минералы и углекислый газ. Наш собеседник уверял, что его вода настолько хороша для расслабления, что он ее даже собственной маме дает. Молодец какой.

Мы поехали закупаться. Стоит, кстати, пол-литровая бутылочка недешево — около 50 рублей. Но чего только не сделаешь ради релаксирующего эффекта.

После стакана он, правда, не пришел. Больно вкус оказался оригинальным. Мы, конечно, были готовы к тому, что это вода из-под крана. Но в данном случае ее, как нам показалось, черпали из сливного бачка. Нигде на этикетке о “релаксации” не говорилось, упоминалось лишь, что это “вода первой категории”. А в составе воды помимо углекислого газа и всевозможных хлоридов и фторидов упоминалась еще некая добавка “Е942”. Как выяснилось, это и есть пресловутый веселящий газ.

По словам сотрудницы ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Елены Севастьяновой, закись азота давно и спокойно используется в пищевой промышленности. Например, для распыления съедобного содержимого (скажем, в баллончиках со взбитыми сливками). И хотя о добавлении веселящего газа в питьевую воду ей ничего не известно, такое вполне допустимо. И если на самой бутылке не указано достижение лечебного эффекта, то взятки с производителей гладки. Не прицепишься.

Так что рекламировать воду как содержащую веселящий газ — это, читай, то же самое, что писать на бутылке подсолнечного масла “Содержит витамин Е”, то есть утверждать очевидное. Ну а что мы не достигли релаксирующего эффекта — так на бутылке написано: “принимайте во внимание особенности своего организма”. Дело, мол, индивидуальное, вас предупреждали.

Итак, в результате мы потратили 50 р. И дело того не стоило. Оно и правильно: не надо гоняться за легким кайфом. Так что — пейте проверенную воду. И следите за тем мутным потоком, который приносит вам в почтовый ящик интернет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру