Нищая Европа

Большинство европейцев считают бедность повсеместной

Казалось бы у жителей благополучной старушки-Европы меньше всего поводов переживать о проблеме бедности. Однако исследования свидетельствуют, что этот вопрос весьма актуален и для жителей Старого Света.

По итогам опросу Eurobarometer, около 73% жителей европейских государств убеждены, что в их странах бедность широко распространена. Отметим, что почти 90% опрошенных настоятельно требуют от правительств как можно скорее принять меры по борьбе с этим явлением.

Исследование было проведено по поручению властей ЕС, которые намерен усилить борьбу с бедностью в 2010 году. Сами же европейцы не слишком рассчитывают на то, что именно ЕС сможет победить бедность. Чуть более половины опрошенных убеждены в том, что главную роль в предотвращении распространения бедности должны играть правительства их стран.

Согласно статистике, почти 80 миллионов человек, или 16% населения Европы, живут за чертой бедности. Впрочем, как показал опрос, жители Старого Света по-разному представляют себе, что такое бедность.

Около 25% респондентов полагают, что бедные люди обладают настолько низким уровнем доходов, что не могут полноценно участвовать в общественной жизни. Чуть меньше (22%) считают бедняками тех, чей доход не позволяет приобретать необходимые для жизни товары. Примерно столько же респондентов (21%) связывают бедность с зависимостью от государственных субсидий.

Отметим, что официальны прожиточный минимум в Германии составляет около 350 евро, что в разы превышает соответствующий показатель в РФ. Кроме того, в отличие от нашей страны, эта сумма, по отзывам саих немцев, позволяет действительно прожить.

Наиболее плачевным считают свое материальное положение жители Венгрии. Порядка 96% опрошенных считают, что бедность в их стране широко распространена. Самыми большими оптимистами оказались жители Дании - лишь около трети из них отметили наличие бедняков в своей стране. При этом около 80% респондентов в ЕС заявили, что уровень бедности в их странах за последние три года вырос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру