Перед отправкой за границу военным заглянут в зубы

Российских военных с гнилыми зубами, грибком на ногах или расшатанными нервами не пустят на службу за границу

При этом даже самым здоровым перед поездкой придется сделать прививки. Минобороны утвердило правила медосвидетельствование военнослужащих и гражданских сотрудников Вооруженных сил России, направляемых в иностранные государства.

Как стало известно “МК”, обязательную медэкспертизу должны проходить не только сами военнослужащие и сотрудники ВС, но их супруги и дети, которых те берут с собой в зарубежную командировку. Всех военных и их близких проверят сразу несколько врачей, включая окулиста, хирурга, терапевта, невропатолога, оториноларинголога, дерматолога, гинеколога и стоматолога. Помимо этого все члены семьи военнослужащего должны предоставить справки из психоневрологического, туберкулезного и кожно-венерологического диспансеров. А на каждого малыша дополнительно должна быть еще и карта профилактических прививок. 

Незадолго до самого отъезда у военных возьмут кровь на сифилис и ВИЧ. Кроме того, у служак определят уровень сахара и группу крови. Обязательно всем служивым и гражданским сделают полную санацию полости рта. В итоге военно-врачебная комиссия даст заключение о годности или негодности к прохождению военной службы в иностранном государстве. Защитникам отечества придется сделать прививки, обязательные в той или иной стране. При наличии у служаки заболевания, являющегося противопоказанием для вакцинации, путь за рубеж для него будет закрыт. Не пустят туда и военнослужащих с хроническими недугами.  

Примечательно, что если служивый во время командировки сильно захворает (так что не сможет работать больше 2 месяцев), то ему придется вернуться в родные пенаты. Правда, при условии, что перелет, по мнению врачебной комиссии, не ухудшит его состояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру