Сдавай, пока молодой

Продолжение. Начало в выпуске от 9.11.09.

12. Я занимаюсь спортом и так сильно напрягаюсь…

Значит, вы здоровы, и это веское основание, чтобы стать донором. Сдача крови не повлияет на ваши спортивные результаты и поможет тем людям, которые нуждаются в крови. А удовлетворение от благого дела по спасению чей-то жизни добавит вам веры в свои силы.

13. У меня слишком мало крови, чтобы делиться ею.

В организме взрослого человека 5—6 литров крови (7% массы тела), и здоровые люди могут сдавать кровь довольно часто. Ваша кровь постоянно обновляется в организме, даже если не сдавать ее, так что утраченное количество быстро восстанавливается. Доза 450 мл считается физиологической нормой, и вы можете без опасения для здоровья сдавать ее несколько раз в год.

14. У меня слишком распространенная (или, наоборот, редкая) группа крови, она никому не нужна.

Это предположение — большое заблуждение. Многие люди говорят: “Моя группа крови — первая положительная, такая никому не нужна, ее полно, и без меня хватит”. Но можно услышать и такое: “У меня четвертая отрицательная, таких больных почти нет, кровь бросовая, зачем мне ее сдавать?”
И то и другое — одинаково неверно. Если группа крови распространенная, значит, и больных с такой группой много. И, конечно, нужно много таких доноров — ведь каждый день кто-то нуждается в их помощи. А если группа крови редкая (резус отрицательный или четвертая), то больных мало, но и доноров немного, поэтому каждый донор, у кого редкая группа крови, очень ценен.

Требуется кровь всех групп! Помните, что самой редкой является та кровь, которую невозможно найти вовремя!

15. От донорства портится цвет лица.

Заблуждение. Напротив, у регулярных доноров — здоровый цвет кожи и красивый румянец. Во время кроводачи организм донора самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться). А это — профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы, и как результат — чистая кожа и здоровый цвет лица.

16. Донорство вредно для здоровья, ведь я теряю свою кровь! А для моего организма она совсем не лишняя.

Наши предки жили в условиях дикой природы, часто травмировались и теряли некоторое количество крови. Жизнь современного человека с этой точки зрения более безопасна. Но природа “по памяти” выдает ему кровь с запасом. Иногда этот запас полезно “сбросить”, а еще лучше — поделиться им с тем, кому не хватило собственного.

Продолжение в следующем выпуске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру