Лимоновцы “зажгли” в двух столицах

С чем связана гиперактивность сторонников запрещенной НБП?

Вчера в полдень на свободу вышел лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов. Его осудили на 10 суток административного ареста за участие в несанкционированной акции в защиту свободы собраний 31 октября. За время его содержания нацболы развили беспрецедентно активную деятельность.

19 ноября под окнами ИВС на Симферопольском бульваре, где содержался Лимонов, появилась группа молодых людей, которые развернули транспарант “Свободу Лимонову”, разбросали листовки и зажгли дымовые шашки. Сотрудники милиции никого не задержали, потому что заблудились в дымовой завесе, дав нацболам возможность спокойно скрыться в темноте.  

В этот же день депутаты-коммунисты Кашин и Соловьев на заседании Госдумы обратились с протокольным поручением в “связи с арестом известного оппозиционного политика Эдуарда Лимонова”. В частности, в нем говорилось: “Обращаем внимание Государственной думы, что ряд общественных организаций сталкивается с жестким противодействием исполнительной власти при попытках реализовать конституционное право на свободу собраний”. Депутатов поддержали 34 писателя, которые выпустили открытое письмо в поддержку собрата по перу. Среди подписавшихся — Захар Прилепин, Дмитрий Быков и Игорь Иртеньев.  

На следующий день нацболы подкараулили возле подъезда мирового судью Тверского суда Ольгу Зайцеву, которая выносила приговор по делу Лимонова. “Под камеру” они начали у нее выяснять, “почему она выносит несправедливые приговоры несогласным”. Ольга Юрьевна не на шутку испугалась, отказалась отвечать на вопросы и по возможности быстро скрылась.  

Между тем в субботу мать убитого неизвестными в Москве два года назад нацбола Юрия Червочкина приковалась наручниками к зданию СКП с плакатом следующего содержания: “Требую найти убийц моего сына Червочкина Юрия!” — далее следовал выпад в адрес премьера Путина. Подъехавший наряд милиции проявил уважение к материнскому горю и не стал задерживать женщину.  

В этот же день отметились и питерские нацболы. В 11 утра они собрались возле станции метро “Василеостровская” и двинулись в сторону “Ленэкспо”, где проходил съезд “ЕР”. Заявленной целью было передать Медведеву послание, в котором они требовали отстранения от госслужбы всех функционеров партии власти, отставки Путина и правительства в полном составе. На этом фоне уже довольно блекло смотрелись остальные требования: о прекращении политических репрессий, освобождении политзаключенных и соблюдении права граждан собираться мирно и без оружия для выражения своего мнения. Что интересно, нацболам дали пройти примерно полпути. Затем, как передают питерские нацболы, к ним подошли милиционеры и предложили “подбросить” их до “Ленэкспо” на своих автобусах. Нацболы отвергли предложение, после чего их начали задерживать. Тем не менее около 15.00 группа нацболов с транспарантом “Будьте вы прокляты!” все-таки добралась до места и блокировала вход в “Ленэкспо”. Оппозиционеры зажгли файеры и перекрыли на короткое время улицу Наличную, требуя, чтобы к ним вышел Дмитрий Медведев. Как и следовало ожидать, вместо президента к ним вышел ОМОН со всеми вытекающими последствиями.  

Возможно, небывалая активность нацболов — явление случайное, связанное с тем, что арест их вождя почти совпал со съездом “Единой России”, на котором они не могли не отметиться. Но, с другой стороны, это может говорить о том, что движение сторонников Лимонова зализало раны и оправилось от раскола, причина которого была в том, что часть радикальных лимоновцев посчитала, что их лидер стал недостаточно радикальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру