В России набирает обороты очередной допинг-скандал – обвиняются футболисты ЦСКА

Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков инициировал в среду поручение Минспорттуризму проверить обстоятельства допинг-скандала в футбольном клубе ЦСКА, который произошел во вторник. Напомним, защитники сборной России по футболу и столичного ЦСКА Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий решением Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА были отстранены от участия в заключительном матче армейцев на групповом этапе Лиги чемпионов - в Турции против местного "Бешикташа", так как в их допинг-пробах был обнаружен препарат, входящий в число запрещенных Всемирным антидопинговым агентством веществ.

"Все сведения из этой передачи ("Человек и закон") должны быть тщательно проверены. Я уверен, что коллектив высокопрофессиональных журналистов, какими я, безусловно, считаю команду программы "Человек и закон", имел все основания, чтобы озвучить имеющиеся в их распоряжении факты в эфире, - сказал Беляков. - Очередной допинговый скандал вокруг российских футболистов и взбудоражившая всю страну история ночных гулянок игроков сборной России перед матчем со Словенией демонстрируют серьезные проблемы в отечественной индустрии футбола, о которых многие успели забыть на фоне успехов последних лет".

Кроме того, народный избранник требует подтверждения фактов ночных развлечений игроков сборной перед матчем со Словенией.

В конце ноября сборная России в ответном стыковом матче в Мариборе проиграла со счетом 0:1. В первом поединке в "Лужниках" словенцы потерпели поражение 1:2 и, благодаря голу на чужом поле, они поедут на чемпионат мира в ЮАР. Программа Первого канала "Человек и закон" 3 декабря показала сюжет, в котором персонал ресторана, где ужинали футболисты, и служащие отеля, где останавливалась сборная, рассказали, что игроки нарушали спортивный режим накануне важнейших игр.

Таким образом, по мнению Белякова, профильное министерство должно дать оценку соответствия поведения ведущих российских футболистов требованиям, предъявляемым к профессиональным спортсменам, которые получают огромные, в том числе государственные, деньги за участие в соревнованиях. "Считаю, что в случае нарушения футболистами установленных правил поведения к ним должны быть применены меры дисциплинарной ответственности", - сказал парламентарий. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру