Лужков заговорил по-башкирски

Чтобы, татарам и всем другим в Москве жилось хорошо

— Хэйэрле кен дуслар! — провозгласил мэр Москвы Юрий Лужков, и толпа радостно загудела. В переводе с башкирского это означало: “Добрый день, друзья!”. Но в воскресенье на территории конноспортивного комплекса “Битца” разъяснять кому-либо смысл этих слов не было особой нужды. В этот день башкиры и татары праздновали Сабантуй в компании русских москвичей. Этот праздник, если кто не знает, давно стал в Москве общегородским.

Высокопоставленных гостей — Юрия Лужкова и президента Башкортостана Муртазу Рахимова — встречали у главного входа в “Битцу” чак-чаком (национальная татарская сладость. — “МК”) и кумысом.

Юрий Михайлович с удовольствием отломил кусочек чак-чака и запил его кислым кобыльим молоком. Но не успела делегация ступить на землю импровизированной татарской деревни, как начался ливень. В спешном порядке VIP-гости зашли в деревянный татарский дом, где их встретил хозяин по имени Абдулла.

Он предложил г-ну Рахимову и г-ну Лужкову испить чаю с медом и отведать выпечку. А затем торжественно водрузил на голову мэра тюбетейку и вручил сундук с восточными сладостями.

— В Москве должно быть комфортно для каждого народа! Мы не должны различать людей по национальному признаку, мы должны жить одной страной, — после торжественного приема в татарской деревне провозгласил Юрий Лужков.

— Я хочу поздравить моих родных башкир и татар с праздником! Родных, потому что у меня мама из Башкортостана, — проникновенно завершил свою речь мэр.

Президент Рахимов поблагодарил мэра за теплый прием и выразил надежду на дальнейшую дружбу и сотрудничество Москвы и Башкирии. О чем, кстати, в воскресенье был подписан договор.

После официальной части делегация из татарской деревни переместилась в башкирский аул. А затем высокое начальство удалилось в башкирскую юрту — непосредственно отмечать Сабантуй.

Символично, что первым массовым мероприятием, посещенным мэром после переизбрания на новый срок, стал татарско-башкирский праздник. Таким образом столичная власть подтвердила: она всячески будет отстаивать межэтнический мир. Что особенно важно в свете последних попыток экстремистов организовать в городе межнациональные столкновения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру