Убит бывший вице-премьер Ингушетии Аушев

Бывший вице-премьер Ингушетии расстрелян в собственной машине.

В Назрани неизвестные расстреляли автомобиль двоюродного брата президента Ингушетии Руслана Аушева Башира Аушева.

"Примерно в 18:30 мск неустановленные лица на ходу обстреляли автомашину, в которой ехал Б.Аушев. В результате нападение он получил множественные ранения, от которых скончался при доставлении в больницу", - сообщили в управлении СКП РФ по Ингушетии.

По данным СКП по республике, нападавшие передвигались на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета и сразу же после нападения скрылись.

В настоящее время на месте происшествия работают оперативники и следственная группа. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию нападавших.

Башир Аушев долгое время занимал должность заместителя председателя правительства Ингушетии, заместителя начальника УБОПа МВД республики. В последнее время он являлся сотрудником правительства республики. В период президентства своего двоюродного брата Руслана Аушева в 90-е годы он занимал пост главы МВД Ингушетии.    

"Башир Аушев был заместителем министра внутренних дел республики, возглавлял Совет безопасности, а затем отвечал за силовой блок в правительстве Ингушетии на посту вице-премьера. Одной из версий его убийства могла быть месть со стороны боевиков", - сказал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности Республики Ингушетии Алексей Воробьев связывет убийство Аушева с его предыдущей работой. "В разное время Башир Аушев работал и министром внутренних дел республики, и руководителем аппарата антитеррористической комиссии, и вице-премьером республики, и секретарем Совета безопасности. И, возможно, его убийство связано с предыдущей деятельностью на этих постах", - сказал Воробьев. Он подчеркнул, что в последнее время Аушев был на пенсии и работой не занимался. Кроме того, по словам Воробьева, на Башира Аушева ранее неоднократно совершались попытки покушения. 
Отметим, что 26 марта 2009 года на Башир Аушевв было совершено покушение. Аушев получил ранение.

В состоянии кровной мести в Ингушетии находятся около 180 семей. Об этом было заявлено на встрече президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с семьями, находящимися в кровной вражде. Отметим, что после убийства владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева 30 августа в Ингушетии резко обострилась ситуация и участились вооруженные нападения на представителей органов власти. В связи с этим 30 октября президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова, которому была объявлена кровная месть за убийство Евлоева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру