А Вы бы стали ловить 5000 купюру?

Блог Марианны Французовой
Писатель

Представьте, что Вы идете по Невскому проспекту в Петербурге мимо Дома книги. И вдруг на Вас полетели 5-ти тысячные купюры откуда–то сверху. Что бы Вы сделали? Люди подняли головы и увидели молодых людей, которые  складывали из купюр самолетики и со смехом их запускали. Одним из них оказался  Павел Дуров – один из владельцев  социальной сети ВКонтакте. Я не была там, но очевидцы написали об этом .

Кидал по одной штуке и снимал на видео, как народ бросается на эти деньги, давя и избивая друг друга, — возмущалась Екатерина Абрамова, ставшая свидетелем  щедрости. - Это большое свинство. Выкинуто было штук 10 купюр. Люди из толпы выходили с разбитыми носами, залезали на светофоры, в общем, вели себя, как обезьяны. Дуров от души смеялся. Позор тебе, Павел.

"Бесплатный сыр - только в  мышеловке", и если что-то  жизнь дает бесплатно, это подозрительно. Если деньги летят, значит человек, который их кидает, хочет  за свои деньги посмотреть, как люди  себя будут вести. Для него это цирк, за который он платит. Гордый человек, который понял бы, что он стал подопытным животным, не стал бы  хватать деньги. А некотором все равно - лишь бы деньги схватить!

Но с другой стороны – “на драку собаку” бросает невеста  букет  в толпу подружек, и кто схватит, тот  по приметам,  выйдет скоро замуж. А баскетболисты  бегают за мечом и  радуются, когда его выхватят у соперника. Спортивный интерес. Нельзя уж так  ругать людей, которые бросились за деньгами, с другой стороны. Всегда во все времена поведение людей в толпе было  спорным - люди меняются в толпе.

Мы по истории читали, как в дневнике Мария Мнишек написала про свою свадьбу: «При выходе из церкви бросали народу деньги; русские дрались за них палками… Подходя к полякам, Дмитрий заметил толпу знатных панов и приказал бросить между ними несколько португальских червонцев, к коим, однако, никто из них не притронулся; даже когда два червонца упали одному пану на шляпу, он сбросил их. Русские же кидались за деньгами и производили тесноту; царь, видя сие, не велел более бросать монеты». Царь понял, что люди могут покалечить друг друга .

Вот взгляд со стороны события  на происшедшее  от одного человека, который находилась в офисе по соседству:

Толпа дралась не на шутку. Мужики готовы были бить морды бабам, лишь бы те ручонки подальше от денежных самолетиков держали. А Паша громко хохотал. Это же удовольствие — видеть, как толпа готова глотку ближнему перегрызть из-за 5 тысяч рублей.

Дуров забыл, что когда-то сам был частью этого безумного народа. И чем больше барчук богател, тем больше этот народ превращался для него в быдло. А быдлу нужно показывать, кто оно есть,-написал он.

 Молодежь  предлагает провести акцию "отдай Дурову сдачу". Они хотят  дождаться окончания рабочего дня и «осыпать»  Павла Дурова символичной сдачей с тех денег, которые он щедро разбрасывался на День города, как делают на свадьбах, и никто еще  от этого не пострадал. Я понимаю, они имеют в виду физически.

Мне нравится, что никто не остался равнодушным. А  большие деньги портят человека, если он слаб!

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру