Амнистия по беспределу

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

Как-то совсем незамеченным для общественности оказалось решение Люблинского суда города Москвы, по которому два предпринимателя, признанные виновными в совершенном преступлении, ущерб от которого составил 10,6 миллиардов рублей, были освобождены от наказания по "экономической амнистии", в соответствии с постановлением Государственной Думы от 2 июля 2013г. В соответствии со статьей 172 УК РФ, им было предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой и сопряженной с извлечением доходов в особо крупном размере. Причем вина в совершенном преступлении обоими была признана!

Эксперты в недоумении, профессионалы правоохранительной системы, которых осталось не так уж много - оскорблены, общественные борцы с коррупцией в шоке. Даже при самой смелой фантазии, трудно представить амнистированных несчастными предпринимателями, которые должны оказаться на свободе для оживления российской экономики.

Замечу, что ровно за один день до выхода указанного постановления Госдумы, а именно 1 июля 2013г., Россия стала новым председателем в ФАТФ - межправительственной организации, где в число наблюдателей входят ООН, Совет Европы, Всемирный банк, МВФ, Интерпол, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

А ровно за месяц до отмеченного события - 30 июня 2013г., вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», который содержит нормы, направленные на приведение нашего "антиотмывочного" законодательства в соответствие с международными стандартами, что является обязательным условием для стран участниц ФАТФ.

Так вот, во всех 32 странах, состоящих в этой уважаемой организации, незаконная банковская деятельность классифицируется как особо тяжкое преступление против государства, грубейшее нарушение налогового законодательства, очевидный признак организованной преступности и потенциальный источник финансирования терроризма. В качестве наказания за совершение данного преступления предусмотрены огромные штрафы и тюремное заключение сроком до 20 лет. А у нас амнистия!?

Принимая такие скоропалительные решения, мы в очередной раз не просчитали последствия, поддались пиар-лоббизму людей, безосновательно присвоивших себе общественное мнение. Такие "амнистии" еще больше криминализируют нашу экономику, создают новые возможности для коррупции в правоохранительных органах при квалификации преступлений, значительно снижают инвестиционную привлекательность страны и представляет собой реальную угрозу экономической безопасности государства.

И еще, большинство незаконно осужденных предпринимателей хотят вместо амнистии и признания несуществующей вины, оправдательного приговора по признаку отсутствия состава преступления. Они понимают, что в нашей стране жить с судимостью невозможно. Они не представляют, как объяснить свою очевидную невиновность детям. И тут, вместо постановлений и указов, достаточно одного поручения Президента России Генеральной прокуратуре РФ и, может быть тогда свершится то, о чем мы с вами давно забыли - государственная справедливость.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру