Антон Олегович, дай миллион!

Блог Алексея Лисовенко
Глава муниципального округа Бабушкинский, член экспертного Совета ЦИК РФ

Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил Александра Ивановича за руку и быстро забормотал:

-Дай миллион, дай миллион, дай миллион!

После этого нищий высунул толстый нечистый язык и понес совершенную уже чепуху. Это был обыкновенный нищий-полуидиот, какие часто встречаются в южных городах. Тем не менее Корейко поднялся к себе, в финсчетный зал, со смущенной душой. С этой вот встречи началась чертовщина.

(И.Ильф, Е.Петров, «Золотой теленок»)

Почему-то именно этот отрывок из «Золотого теленка» сразу пришел мне в голову, лишь я сегодня прочитал о новом конкурсе столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Если вкратце, то суть такова: власти предлагают миллион рублей за 10 информационных стендов, призванных сформировать «экологическое сознание у населения в Москве».

 

Наверное, не стоило чиновникам департамента городить сложные схемы; следовало просто извернуться – и выписать нуждающемуся в деньгах лицу тысяч 300-500. В качестве персональной премии. Так было бы куда проще и честней.

Полагаю – и в этом со мной согласны эксперты, опрошенные «Московскими новостями» - никакое «экологическое сознание» 10 рекламными щитами у жителей мегаполиса не сформируешь. Это объективно невозможно. Социальная реклама здесь может – и должна – играть важную роль, но 10 конструкций в общем рекламном потоке столицы – капля в море! Отчитаться об успешно выполненном проекте размещение подобных плакатов помочь может, но вот привести к каким-либо явным результатам (опять же, кроме оскудения столичного бюджета на вполне себе явный миллион рублей) – вряд ли. Выделяемые средства можно потратить куда более эффективно, и тут я соглашусь с Олегом Митволем. Если же говорить о глобальной, масштабной экологической программе, то ее реализация должна не ограничиваться 10 инфощитами, но охватывать весь город, быть системной и продуманной.

П.С.

 

Подумываю, не пойти ли сейчас на почту и не отправить ли Антону Олеговичу Кульбачевскому телеграмму-молнию: «Грузите апельсины бочках» ;)

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру