Арабские революции и тайные планы США

Владимир Овчинский
Криминолог

О последствиях революции в Египте

17 апреля с.г. Bank Audi публикует первый с момента смены власти в Египте отчет об экономической ситуации в стране. Главный вывод: свержение Мубарака имеет самые негативные и долгосрочные последствия для экономики страны.

В отчете говорится: «Последние события породили вызывающие и негативные последствия. За последние 12 недель египетская экономика полностью расстроена. Главные источники валюты – внешняя торговля и туризм сворачиваются. Практически все производства работают ниже минимальных запланированных мощностей». Наиболее пострадали от беспорядков начала 2011 года «зарабатывающие отрасли» египетской экономики – оптовая торговля, туризм, финансовый сектор, транспорт, производство и телекоммуникации. Давление на госбюджет, вызванное сочетанием ряда негативных факторов, будет только усиливаться. В отчете говорится: «Политические беспорядки могут привести к полному расстройству финансов. Ожидается, что правительство увеличит зарплаты в госсекторе на 15%. Также будут увеличены субсидии на продовольствие и товары первой необходимости. Это будет сделано на фоне резкого падения доходов от налогов и пошлин в связи с падением уровня экономической активности. Ожидается, что объем госдолга увеличится минимум до 80% ВНП с нынешнего уровня в 75% (MIGnews.com, 18.04.2011).

Вопрос: если «революция» угробила экономику мощной развивающейся страны, кому это выгодно? Ясно, что не народу, который с помощью IT технологий вывели на улицу, а теперь на несколько порядков отбросили назад в своем развитии.

О «преступлениях» Каддафи, приведших к гражданской войне и интервенции 17 апреля с.г. «Foreign Policy» (США) публикует статью Стивена Уолта «Неужели Америка не может жить без войны?», который пишет: «как показали Алан Куперман из Университета Техаса и Стив Чэпмен из Chicago Tribune, утверждение о том, что Соединенные Штаты были вынуждены действовать, чтобы не допустить резни десятков тысяч ни в чем не повинных мирных жителей Бенгази, которую готовил ливийский тиран Муаммар Каддафи, не выдерживает даже поверхностной критики. Хотя все признают, что Каддафи – жестокий правитель, его войска не устроили побоища в тех городах, над которыми восстановили контроль, а угрозы были адресованы тем, кто продолжал давать ему отпор, а не невинным мирным жителям. Вне всякого сомнения, Каддафи – тиран, и мало что можно сказать в его оправдание, но угроза кровавой расправы, которая, по словам Обамы, «запятнала бы совесть мира», была маловероятна».
19 апреля с.г. британская неправительственная организация British Civilians For Peace in Libya выступила с неожиданным заявлением: свидетельств преступлений режима Каддафи не существует.

Как пишет NEWSru.co , председатель организации Дэйв Робертс и еще 12 человек, участвовавших в разных гуманитарных проектах в Рамалле и Газе, прибыли в Ливию и посетили несколько городов. В предварительном докладе говорится, что найдены свидетельства гибели мирных жителей в результате бомбардировок авиации НАТО, однако доказательств того, что войска полковника Муаммара Каддафи атаковали мирное население в западной части страны, британцы не обнаружили.

Вопрос: на основании какой и чьей информации Совбез ООН принял две резолюции, которые фактически развязали интервенцию против суверенного режима Каддафи? И почему сейчас, когда уже всем ясна «ошибочность» этих решений, резолюции не отменяются? И на основании чего в статье, опубликованной в апреле с.г. в ряде западных СМИ, президенты США и Франции Обама и Саркози, премьер-министр Великобритании Кэмерон вновь заявили, что Каддафи должен уйти из политики без права возвращения, а НАТО следует продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока Каддафи не покинет свой пост?

Аль-Каида в Ливии

17 апреля с.г. в Los Angeles Times опубликовано интервью с «певцом» интервенции в Ливии знаменитым французским философом Бернаром-Генри Леви. В нем он категорически отверг связи ливийских «повстанцев» с радикальными исламистами или Аль-Каидой. На вопрос о том, кто руководит восстанием, он ответил: «Большинство из них – адвокаты, юристы. Большинство из них ориентированы на Запад. Многие жили в США, некоторые учились в британских университетах. Большинство говорит на английском. Они – друзья Свободного Мира. Есть, конечно, бывшие лоялисты Каддафи. Но большинство – его оппоненты, которые заплатили большую цену за свою оппозицию. Ни один из них не симпатизирует радикальному исламу. Об Аль-Каиде я даже и говорить не хочу. Я лично знаком со всеми членами Переходного Национального Совета. Ни один не симпатизирует радикальному исламу. Все обвинения подобного рода – ложь».

Это очень удобная позиция для тех, кто оправдывает военную интервенцию НАТО в Ливии. По помимо мнения Леви есть факты:

– еще 24 февраля с.г. Аль-Каида объявила о своей поддержке участников выступлений в Ливии и пообещала «сделать все возможное для оказания им помощи». Ранее на присутствие в Дерне исламистов, прошедших через фронты джихада в Ираке, Афганистане, Ливане и на палестинских территориях, указывалось, в частности, в одной из телеграмм американского посольства в Триполи в 2008 г., содержание которой стало известно благодаря сайту «Викиликс». По данным американских дипломатов, в Дерне они занимались пропагандистской работой среди молодежи;

– 10 марта с.г. представители режима Каддафи предоставили СМИ информацию о фактах массовых расправ, учиненных 22 февраля с.г. в Эль-Байда «мирными» повстанцами над пленными солдатами ливийской армии. «Только люди, полные ненависти, способные на это. Только Аль-Каида и ее люди могут действовать таким образом, представляя солдат как неверных», – утверждал при демонстрации перехваченных фотоснимков, которыми обменивались с помощью мобильных телефонов повстанцы, представитель ливийских властей Муса Ибрагим;
– 29 марта с.г. Абдель Хаким эль-Хасиди, один из командиров ливийских мятежников, борющихся против режима Каддафи при поддержке коалиции ООН, признался в том, что он и его люди являются членами Аль-Каиды.

В интервью итальянской газете II Sole 24 Ore он рассказал о том, что в момент начала американского вторжен6ия в Ирак он завербовал 25 боевиков из ливийского города Дерна и уехал с ними воевать на стороне Аль-Каиды.

Сам эль-Хасиди уже успел побывать в американском плену – в 2002 году он был захвачен в Афганистане. Позднее американцы выдали его Ливии на «перевоспитание», а ливийцы выпустили его на свободу в 2008 году.

Эль-Хасиди рассказал, что большинство из завербованных им боевиков воюют сейчас с Каддафи на стороне мятежников; – 7 апреля с.г. британская «The Telegraph» опубликовала статью с характерным названием: «Ливийские ракеты могут попасть в руки Аль-Каиды». В статье говорилось о том, что западные разведки тревожит, что террористы могут воспользоваться тем, что ливийский Переходный совет слишком занят борьбой за выживание и не может обеспечивать безопасность оружейных складов в подконтрольных ему областях.

Вопрос: если прав французский философ Леви, и в Ливии никакой Аль-Каиды нет, то почему тогда так всполошились разведки США и Европы? И почему премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в интервью AFP (19 апреля с.г.) заявил, что «арабская весна может обернуться израильской зимой», имея в виду активизацию Аль-Каиды и Братьев-мусульман по всем странам арабского мира?

О кризисе и арабских революциях

17 апреля с.г. глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что растущие цены на продовольствие и нефть, а также нестабильность на Ближнем Востоке создают угрозу полномасштабного кризиса в мировой экономике. По словам Зеллика, для начала новой волны кризиса «достаточно одного потрясения».

18 апреля с.г. агентство Standard & Poor изменило прогноз на кредитный рейтинг США на «негативный» – другими словами, агентство пригрозило понизить традиционный для США рейтинг ААА.

Изменения данного рейтинга имеют долгоиграющие последствия. Нет, это не означает, что Штаты находятся на грани кризиса, но, как отмечала 20 апреля с.г. «Time» (США), «весь мир не может продолжать жить, не замечая слона в посудной лавке». Мы пережили развитие кризиса в Европе, – пишет «Time», – беспокойства по поводу финансовой стабильности в Японии, а это уже сами по себе пугающие проблемы. Но когда дело доходит до страшных развитий событий, США впереди планеты всей. И это не потому, что долг США является самым большим в мире, ведь долг японского правительства в два раза больше по отношению к ВВП, а в связи с тем, какую важную роль играет страна на мировой экономической арене. Кризис в Португалии может заставить мировые рынки напрячься, кризис в большой европейской стране, например, в Испании, может несколько дестабилизировать рынки. Но американский долг может привести к крушению мировой экономики. Тем более, что США являются единственной развитой страной, у которой нет разработанного плана по контролю дефицита и внутреннего долга.

Вопрос: так может быть, арабские «революции», ливийская война и являются частью тайного плана США по блокированию кризиса? И, может быть, действительно правы те ученые, которые говорят, что с помощью «управляемого хаоса» США и их союзники пытаются по-новому «отформатировать» мир, с тем чтобы выведя кризисные явления на периферию мирового процесса, обеспечить стабильность в его ядре?
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру