Что нам стоит дом построить?

Блог Алексея Лисовенко
Глава муниципального округа Бабушкинский, член экспертного Совета ЦИК РФ

Это не аттракцион невиданной щедрости, а необходимая мера в рамках развития «новой Москвы». Строительство в «новой Москве» начнется с общежитий для мигрантов. Первые три построят для гастарбайтеров, занимающихся обслуживанием дорог на присоединенных территориях.  Каждое общежитие будет рассчитано на 120 человек, они появятся в Троицком административном округе (одно — в самом Троицке, еще два — в поселениях Кленовское и Роговское). Их строительство планируется в рамках создания в «новой Москве» дорожно-эксплуатационных баз, где будет дежурить уборочная техника.

Разработка проекта трех баз обойдется московскому бюджету в 75 млн рублей. В среднем стоимость проекта для капитального строительства в Москве обычно составляет 7–15% от общей суммы, можно предположить, что в итоге власти потратят на общежития более 1 млрд рублей.

И это только начало! В самой столице к 2016 году планируется построить 11 гостиниц для гастарбайтеров. Планы, как видно, грандиозные.

С одной стороны ход вполне логичный. Работникам ЖКХ сложно будет самостоятельно добираться из города до баз на новых территориях. К тому же за работу по обслуживанию дорог сегодня платят не более 20 тысяч рублей, и, вряд ли, кто-то из москвичей согласится на такие условия.

С другой стороны, нам нужно привлекать высококвалифицированных трудовых мигрантов. Но маловероятно, что и они согласятся жить в гостиницах класса три звезды и ниже, в номерах минимум на шесть человек.

Но в данном случае мы отвечаем за абстрактных людей. Ведь жизнь может сложиться таким образом, что в какой-то момент не окажется другого варианта, как ехать на заработки в таких условиях.

Пока не ясно насколько такие меры будут оправданы. Поможет ли это создать условия для более цивилизованной трудовой миграции, чтобы пребывание и труд хотя бы части иностранцев были легальными или же, напротив, спровоцирует ещё большую волну желающих работать в Москве, да ещё и без необходимости платить за съёмное жильё.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру