Что за странное существо - человек?

Блог Марианны Французовой
Писатель

 

 

Осень. В автобусе напротив меня маленькая девочка дует на стекло и пытается рисовать на нем пальчиком. "Настенька,- говорит ей бабушка, - сейчас не зима, рисунок не получится." Она отвечает: "А когда будет зима? Хочу скорей зиму!" И я хочу зиму - снежную, безумно красивую. Я не люблю весну. Я люблю осень – предчувствие зимы.

Возвращаясь со школы, всматриваюсь в листья, в тончайшие оттенки красного и золотистого, касаюсь рукой влажного листа, и он будто бы случайно остаётся у меня на ладони, они похожи – ладонь и лист. У каждого листа свой рисунок, жилки, как линии на ладони. Запах осени – это запах свежего северного ветра с пряным ароматом уходящего лета. Так пахнет время, время прощания с буйством жарких красок, грань между уходящим летом и наступающей осенью хрупка и размыта, как акварель. Если закрыть глаза в осенний день, то стоя на асфальтовой дорожке, можно услышать шум упавших и гонимых ветром листьев, похожий на шум гальки, которую перекатывают морские  волны.

Скоро пойдёт первый снег – осенний, скромный.Мимолётно пройдёт всё это, незаметно.И, проснувшись однажды утром, я почувствую чем-то внутренним, тем, что никогда меня не обманывало, - почувствую, что вот и пришла она, зима. Скоро выходит моя новая книга ” Дневник второй”. Там есть рассказ “Что за странное существо-человек!”

 Однажды в автобусе Хельсинки – Петербург я познакомилась с девушкой из Южной Кореи. Ми Хва ехала к друзьям в Петербург.Я показала ей в телефоне фотографию йоркширского терьера Лизики - моего лучшего друга. “У меня тоже была собачка – вздохнув, сказала Ми , - я ее очень любила. Однажды она пропала, и я очень переживала. А потом когда я выросла, моя мама мне призналась, что она сварила из нее лечебный суп, потому что очень болела”. Она улыбнулась, но ее улыбка была горькой. Простила ли она свою маму? Наверное, простила, как моя мама, но боль в душе осталась навсегда.Когда она была маленькая, у них на даче под Ленинградом жила козочка Анжелика, которая была ее другом, и когда взрослые решили, что кормить ее невыгодно, то сделали так, чтобы ее не стало. Когда маме рассказали про это, она рыдала несколько дней, а ее брат посмеялся над ее переживаниями : “Рыдаешь? А сама суп ела!” Оказалось, что ее мама дала ей на обед суп из  друга.

Что за странное существо - человек? Не знает, что творит. Покупает ребенку друга, которого потом отнимает, оставляя в душе ребенка травму на всю жизнь. Человек – это сплошное противоречие. Он считает, что он венец Божьего творения и знает, что чувствует животное. Он судит всех и все. Он считает, что он охраняет истину, которую животные не могут знать. Но сам курит, убивает себя. Загрязняет реки. Создает генномодифицированные продукты. Живет в конфликте с собственными “хочу” и “могу”. Отдает своих детей, о рождении которых мечтал, на воспитание телевизору и компьютеру. А потом удивляется, почему ребенок так далеко душой и сердцем от людей, которые его родили. Он живет так, чтобы быть не хуже чем другие и зарабатывает деньги, которые тратит на то, чтобы восстановить здоровье, испорченное на работе. Он - самое общественное и самое одинокое существо во Вселенной.

Я подарила Ми свою книгу с рассказами о животных и о моей собачке, которые я написала 4 года назад. Она не сможет прочесть ее, потому что там по-русски, но зато есть фотография меня с Лизикой.

“ ….Когда я смотрю ей в глаза, мои чувства просто невозможно описать, но я попробую. Когда я смотрю ей в глаза, то мое сердце начинает биться очень быстро, у меня появляется дрожь, а на глазах выступают маленькие незаметные слезы, и я сразу иду к ней, чтобы прильнуть к моему живому маленькому кусочку радостной жизни. Я прикладываю нос к ее хрупенькому ушку – от него так вкусно пахнет, а губы – к ее мохнатенькой щечке и от всего сердца целую ее, растворяясь от чувств, как сахар в теплой воде. Сейчас Лизике уже шесть лет и я до сих пор все это чувствую.”

Сострадание и Любовь к братьям нашим меньшим сделает человека сильным, потому что защита более слабого дает человеку ощущение радости и полноты жизни. А если в ответ еще получаешь преданную любовь. Что может быть лучше?

Я уверена, что у животных есть душа такая же бессмертная, как у нас. Они – наши братья меньшие! Есть вопрос: какова же наша ответственность перед ними – такими же землянами,только не такими разумными как мы?

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру