Диалог с правительством налажен. Продолжаем общение

Блог Алексея Лисовенко
Глава муниципального округа Бабушкинский, член экспертного Совета ЦИК РФ

Сегодня все утро ждал, поступит ли мне на почту или на факс ответ на вчерашнее письмо Максиму Ликсутову. И на тебе, дождался! Правда, немного в иной форме и с иным содержанием, нежели мог предполагать. Неназванный представитель Дептранса заявил РИА «Новости», что «бесплатный интернет через сеть Wi-Fi все равно появится в московском метрополитене в этом году». При этом, как было указано, «провести интернет в метро могут не только представители «большой тройки», но и другие операторы».

Что ж, такая оперативная реакция на мое обращение мне нравится. Не нравится лишь несколько моментов.
Во-первых, слова о том, что к реализации проекта могут быть привлечены и другие исполнители, в контексте фактического срыва тендера выглядят очень похожими на эдакий шантаж. Типа, не захотели операторы «большой тройки» поддержать проект, - не беда! Мы их туда больше не пустим, а пригласим «свои» компании, которые и выделенный бюджет освоят, и нам, чиновникам, помогут отчитаться в реализации проекта. Как-то некрасиво получается, не находите?
Хотелось бы напомнить столичным чиновникам, что с представителями бизнеса говорить языком ультиматумов не только неэффективно, но и попросту глупо. Рыба ищет, где глубже, а человек (и бизнесмены здесь не исключение) – где выгодней и лучше. Полагаю, и ранее никто не запрещал другим компаниям, помимо трех крупнейших сотовых операторов, участвовать в тендере; и если ни одной заявки на участие подано в итоге не было, может, следует задуматься, насколько проект экономически привлекателен вообще?
Во-вторых, и здесь я сразу хочу ответить многим прокомментировавшим мою вчерашнюю запись в блоге, давайте посмотрим на реальную, практическую пользу от размещения wi-fi спотов в вагонах метро. Не спорю, куда легче восторгаться тем, что «в метро появился бесплатный Wi-Fi», но будет ли от его появления практическая польза?! Не знаю, как вы, мои читатели и «анонимные представители» Дептранса, но я хорошо помню эксперимент с бесплатным Wi-Fi в поездах кольцевой линии. Признаюсь честно: остался разочарован. Не раз и не два пытался подключиться, пока поезд не подъезжал к нужной мне станции. Не исключаю, наверни я пару-тройку кругов по кольцу, - может быть и смог бы законнектиться и даже что-то там в интернете открыть, но экспериментировать не стал, время мне мое дорого.
Опять-таки, возвращаясь к самой идее спотов в вагонах. Банальная ситуация: вы общаетесь с кем-то в ДМ или ЛС, но тут подъехали к нужной станции, вышли и… остались без связи. Неужели вы будете ждать следующего поезда, чтобы за короткие мгновения выхода-входа пассажиров успеть отправить сообщение? Бред, согласитесь! И даже если разместить споты и на станциях, поиск сигнала и автоматическое подключение при движении будет занимать больше времени и гораздо быстрее сажать аккумулятор, нежели чем платное – за копейки - использование мобильного интернета.
Поправьте, если я ошибаюсь, но любой проект, затеваемый на благо людей, должен действительно приносить им благо, а не одну этого блага видимость. В случае же с бесплатным Wi-Fi, я вижу лишь попытку представить не особо нужное нововведение эдаким благодеянием руководства столичного метрополитена. Честно, уж лучше бы сначала растраченные гаевские миллионы нашли и вернули!

Конечно, чиновники Дептранса могут выделить очередные транши подписать очередной PR-контракт, дабы москвичам объяснили, что пользоваться бесплатным, но унылым, медленным и глючным Wi-Fi в метро куда лучше, прогрессивней и рукопожатней, чем мобильным интернетом. Мы же пойдем другим путем и, инициировав экспертную дискуссию, выявим основные проблемы, мешающие полному, стопроцентному мобильному покрытию станций и перегонов метрополитена, и пути их устранения. Эти данные будут собраны нами воедино и в качестве официального предложения переданы в Департамент транспорта и «Московский метрополитен». Полагаю, именно так, не прибегая к колкостям и шантажу, мы сможем решить проблему и порадовать не только москвичей и гостей столицы, но и самого премьера Дмитрия Медведева, который как раз сегодня жаловался на качество мобильной связи в столице.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру