Для чего-то её все же спасли в 2000-м!

Игорь Шумейко
Писатель

Накануне традиционного повтора новогодних телеОгоньков это мини-блиц-эссе, увы, актуально. Сам повтор праздника, Дубль-2: «Новый Год по старому стилю» - еще ладно, несет теплые воспоминания.

НО… сопутствующая нагрузка, повтор на Старый Новгод всего ТВ-комплекта с тем самым «Огоньком»!

Термограмма, полученная с использованием портативного термографа ИРТИС-2000 , предоставлена ООО "ИРТИС/IRTIS", г. Москва

Повтор для забывчивых: что именно две недели тому назад… стоя в люрексном дожде по колено в розовых помоях… ответил Киркоров Баскову под хохот Галкина?!

Может повтор - диверсия под саму идею Старого Нового года?

Вернувшие после праздников запустили в соцсетях несколько петиций: против долгих каникул, и особенно бурную – против новогодней огоньковой попсы. И сейчас я впервые, п(р)оверьте, пишу свой пост на базе фэйсбучной полемики.

Станислав Минаков

Про новогоднее телевизионное рыгалетто.

"Во время трансляции «новогодних огоньков» порой возникало ощущение, что мы присутствуем при карнавале старых масок, за эти десятилетия утративших не только первую, но и сто первую свежесть. Нас пытались развлечь персоны, слетевшиеся не то на бал сатаны, не то на фестиваль гоблинов…

Композитор и продюсер Максим Фадеев тоже подверг критике телепроекты новогодней ночи: «Такое ощущение, что, по мнению руководства Первого и Второго каналов, мир застыл в 1993 году. Невозможный репертуар, лубочная картинка, жуткие шутки, и все вместе это — просто погружение в ад! Как можно довести телевидение до такого безобразия и такого безвкусия?».

Я «перепостил», откликнулся,:

игорь шумейко:

Омерзение в стране от НовГод ТВ заметно растет. Отсутствие перемен, реакции на ежегодный гнев уже даже настораживает. Над нами поставлен какой-то опыт? Киркоров-Баскова готовят - как новый "тандем" на 2030-е???

Вот уже и не смотришь (кроме 4-5 минут в сумме на все кнопки за ночь - просто, чтоб убедиться) - а вернешься в Москву, и реакция, обсуждение тебя догоняют. Отгородиться не получается.

И на свой выпад прочитал резонный вроде ответ:

Лариса Цыганкова Мне не нравится. Я не смотрю… Рыгалетто современного шоубиза - системная проблема и шоушникам её не решить… Потому обсуждение НовГодТВ - буря в стакане воды.

Довод стальной: «не нравится – не смотри»! Еще советуют: посмотри что-то качественное по спутнику. Я бы и согласился... Но ряд простых мыслей навел меня на тезис - вынесенный в самый заголовок статьи.

«Если Башню спасали – значит кому-то это нужно!»

Но отставим вздох Маяковского: что значит КОМУ-ТО? – да (почти) всем это - Башня, то бишь Телевиденье нужно!

Ответил:

игорь шумейко

1. Это почти забыто, но чисто теоретически - ведь неплохо бы в Новый Год и заглянуть в "ящичек", глянуть изредка: Людское про людей!

2. если вдуматься, позиция: Я Вообще его Не смотрю! - более (прости, Лариса) снобистская. Да, гений Ахмадулина могла вообще не иметь телевизора, но мы, простые смертные хотели бы заглянуть. И хотели бы видеть там... соответственно... что-нибудь…

Качественное «кино по спутнику» в Новый Год – не выход. Ведь естественное желание за новогодним столом: перебрать события, людей , повспоминать. Что и было когда-то на нормальных «Огоньках»!

Сейчас же, мягко говоря, на экране видны — лишь аукцион, торги и результаты этих торгов.

Как продюсеры боролись, продвигали на экран своих живых кукол.

Результат: практически те же «чарты», «список попс-Форбса».

Только на Бизнес-каналах эти результаты дают короткими строчками:

ПромТоргСвязьГаз — …… млрд. руб

ТоргИнвестЛукойл — …… млрд.руб

А тут каждая «строчка» попс-рейтинга – еще и поет, шутит, смеется, со стеклянными ХиллариКлинтоновскими глазами.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру