Дни этого режима уже измерены

Александр Алтунян
Преподаватель факультета журналистики Международного университета в Москве

 Дни этого режима уже измерены.

Истеричное камлание в Луже: оранжевая угроза, умрем же под Москвой, угроза стране.

Это не Болотная, которая пока просто просит уйти, это они сами сказали.

Пришел режиму конец. Как Кощей томится и тоскует, чувствуя, что пришло его время, пришел герой, который достанет яйцо и надломит иглу, так и режим чувствует: пришел ему конец.

И хорошо еще в Москве – здесь люди привыкшие к политическому диалогу, к баталиям в виде дискуссий. Поговорят и разойдутся. А что будет в провинции, когда там вдруг свистнет? Когда вдруг поймут – можно выплеснуть свою ненависть ко всему происходящему? Все эти моногорода, отсутствие работы, тарифы ЖКХ, отключение электричества и хорошо известное местное мздоимство и мздоимцы?

Вас еще не спрашивали: а что вы делали 10 декабря? А кем вы были до 17-го года? Очень скоро обнаружится, что вся Москва была на Болотной и на Сахарова. И никого не было на Поклонной. И те, кто там был, тех там тоже не было, а был фотошоп, а они не идиоты ходить на митинги обанкротившегося режима.

Что они будут делать? Куда денутся? Куда ни кинь - всюду клин.

Странное чувство. Только что-то отметишь, ну, там про то, как Путин интерпретирует ситуацию в стране, мол, без него всему каюк, враги наступают, стране конец. Получается, что он – спаситель, и огромная богатая страна – ни на что без него не способна. А на следующий день об этом уже написали. Или про средневековую природу режима. Вдруг все всё поняли. Да, и что здесь не понимать? Все ведь так очевидно!

До сих пор все сосредоточено на личности Путина. А ведь дело не в Путине.

Мы сами себе надоели. Нам надоела наша собственная дремучесть, отсталость, безволие, гнусное безразличие к безобразию, отсутствие воздуха. Захотелось движения, свежего воздуха. Захотелось открыть окна и убрать помещение от старого хлама.

И только попробовали открыть окно, как раздался вой: ни шагу вперед, ни струйки свежего воздуха! Россия в опасности! Она захотела на травку! Не дадим вычистить родную грязь из родного хлева! Умрем в навозе! Сгнием все вместе!

Нет, ребята, дело не в Путине, не в его призывах «умереть». Это темная часть нашей души, не желающая, боящаяся света, корежится, боясь солнечного луча, выдумывая врагов и угрозы. И это, действительно, больно, мучительно больно, рвать со своим прошлым, отрезать от себя куски протухшей души.

Но здоровое народное тело не хочет умирать, не хочет гнить вечно. Пришло время «оздоровиться», как сказал в чаду тяжелой болезни капитан Березкин в романе «Жизнь и судьба»*. Пришло время залезть  в бочку с кипятком и выздороветь. Думал ли капитан Березкин, что он лезет в бочку, как герой русской сказки, за здоровьем, молодостью  и неуязвимостью в завтрашнем бою? Не знаю, но верю, что пришло время обновления, оздоровления для нашего народа, для нашей страны. И кто бы и как бы ни пытался нас убедить, что в грязи, темноте и страхе наше будущее – здоровое народное чувство нас не подведет.

* "Жизнь и судьба" Васлия Гроссмана - великий, м.б. лучший роман XX века, арестованный КГБ и опубликованный полностью только в конце 80-х гг.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру