Духовность и патриотизм

Блог Николая Травкина
Пенсионер

"Она, Россия, сильна своим духом, в том числе и духом патриотизма. Очевидная абсолютно вещь, и от этого в значительной степени зависят наши успехи и в экономике, и в гуманитарных сферах, и так далее." - В.Путин, форум ОНФ, Санкт-Петербург, 3 апреля 2017 г.

Меня всегда немного коробят вот такие самовосхваления. Неприкрытая лесть по отношению к народу, к стране в целом. Среди подростков это очень верно определяется выражением - "он подлизывается".

Каждая страна с многовековой историей может сказать, что благодаря именно наличию патриотизма среди своих граждан она и продолжает существовать. Иначе развалилась бы. Ну, раз нет патриотов, раз некому защищать, значит не нужна никому.

Но как можно померить "дух патриотизма" и утверждать, что у нас он самый крутой?

Достаточно ли для такого утверждения лишь несколько крупных прошлых военных побед или надо на чашу весов положить ещё и сегодняшний уровень жизни людей внутри страны, её привлекательность для граждан других стран, вес государства на международной арене?

Мы более духовны и патриотичны, потому что сумели выжить под татаро-монголами несколько столетий? Или потому, что выстояли и победили фашистов? Но разве меньше патриотизма понадобилось побеждённым Японии и Германии, чтобы восстать из руин и стать лидерами в техническом прогрессе, инновациях и достичь самых высоких стандартов в социальных сферах, в уровне и продолжительности жизни.

По моему, духовность и патриотизм нельзя отнести и к национальным особенностям. Это также из области "подлизывания". До 1917 г. твердили о "русском духе", русском патриотизме. Потом 70 лет утверждали о существовании особого патриотизма, присущего исключительно "советскому человеку". Теперь выражаются политкорректно - "российский патриотизм" и особая "российская духовность".

А как же тогда быть с Финляндией? В составе Российской Империи это отсталые неграмотные чухонцы, а обретя самостоятельность делают "Нокию". Не меняя национальности. Или корейцы. Национальность одна, но как живут, даже сравнивать некорректно. Две Германии до падения Берлинской стены…

Высокая духовность "абсолютно очевидна", если люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя инвалидами в своём городе благодаря приспособленной для них инфраструктуре, если стариков не призывают "держаться", потому что для них "денег нет" и т.д. Высокая духовность это не от Бога, а от того, как жизнь в стране устроена. Это уважение людей друг к другу, это моментальный отклик на просьбу о помощи, это искреннее сочувствие чужому горю, а не торжество "жириновских во власти" по поводу терактов во Франции.

А патриотизм это не тупое утверждение, что мы самые-самые, не похвальба подвигами предков. Патриотизм это гордость за созданное настоящее и что в этом есть и твой труд. А значит тебе есть, что защищать и государство не будет разваливаться по два раза в одно столетие…

А про то, что от духа и патриотизма зависят успехи "и в экономике, и в гуманитарных сферах, и так далее" и спорить не буду.

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру