Есть такое дело, брат

Блог Евгения Левковича
Журналист

Невозможно понять, когда дагестанец говорит правду. И вообще что у него на уме. Справедливости ради, это не от греха какого-нибудь смертного, а от природного гостеприимства. Чтобы собеседника не обидеть.

Едешь, например, в машине. Водитель: "Как тебе у нас тут?". "Люди хорошие, - отвечаешь. - Но так бедно живут, и в такой грязи...". "Есть такое дело, брат, - соглашается. - Это потому что правительство ворует. Куда столько воровать, э? Ну, купил ты себе квартиру, машину, виллу в Испании, детей-внуков обеспечил. Куда ещё? С собой на тот свет? Нам бы такого хозяина, как Кадыров. Вот он о своём народе заботится".

Начинаешь возражать, что Кадыров, вообще-то, столько всего себе понастроил, что на три воскрешения хватит, и что часть его народа в страхе живёт, и что неплохо бы самим мусор на дорогу научиться не бросать, а не ждать, пока "хозяин" очухается. А в ответ снова: "Есть такое дело, брат...". И головой так понимающе кивает.

И так по кругу. На любую тему. Несколько раз ради интереса проверял. В одном и том же разговоре. Говоришь, мол, Путин о России думает, если бы не он - война бы никогда не кончилась - "есть такое дело, брат". Говоришь, что Путина ничего, кроме собственной власти, не колышет - "есть такое дело, брат". Крым украли, а ведь даже Аллах не велит чужое брать - "есть такое дело, брат". В Крыму большинство - русские, они хотели в Россию, так что всё по справедливости - "есть такое дело, брат"...

А русского на улице я только одного видел. Ну вот так, чтобы очевидно русского: нос картошкой, в глазах тоска и вот это всё. Бомж на проспекте Гамзатова. Весь в зелёнке и язвах. "Сигарета есть?". Даю. "Русский?" - спрашивает. "Не совсем, - отвечаю. - Но из Москвы". Вдруг ни с того, ни с сего: "КАК ТАМ АЛЛА ПУГАЧЕВА?" 

А в конце говорит: "Переезжай сюда. Здесь хотя бы тепло". "Спасибо, - отвечаю, - не могу". "Жена не согласится? Так сюда переедешь - три будет! Одна пошлёт - другая пригреет". "Идея, - говорю, - может и не плохая, но...". "Что "но"?, - перебивает. - Не прокормишь?"

Есть такое дело, брат.

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру