Газовый футбол

Николай Яременко
Журналист, автор книг о спорте, главный редактор интернет-радиостанции Komanda.com

Как "Газпром" убивает футбол в России

Маленькая революция может случиться в среду, 21 ноября, в российском футболе. Ожидается, что на бюро исполкома Российского футбольного союза будут приняты изменения в регламент проведения соревнований. На первый взгляд, не самые значительные. Между тем я вижу, что может произойти гигантский подлог, когда любые изменения принимаются ради благополучия одной единственной команды – «Зенита».

Три дня вся околофутбольная общественность рассуждала о том, насколько серьёзно должен быть наказан клуб из милого провинциального города на берегах Невы. О том, мог или не мог продолжать тот матч Антон Шунин. О том, в каких частях тела проносили петарды на трибуны девушки с питерской пропиской. Выболтано и сказано, похоже, уже всё. Даже то, какой оказывается мелкий шантажист Максим Митрофанов. Накажете нас (кстати, в полном соответствии с регламентом) – вообще обижусь и из чемпионата уйду. Но когда казалось, что по кругу проговорили уже всё, что можно было проговорить, выяснились новые причудливые повороты сюжета.

Глубоко непорядочный и теперь уж точно навеки нерукопожатный гендиректор питерской команды Максим Митрофанов оказался вовсе не просто мелким шантажистом. Он у нас теперь по другой статье пойдёт.

Когда всей стране очевидно, что Зенит в любом случае не может претендовать ни на переигровку, ни на доигровку, и когда споры идут о том, что именно помимо само собой разумеющегося технического 0:3 должна получить команда (минус шесть очков, матчи без зрителей, запреты на выезд болельщиков до конца чемпионата), этот замечательный человек берёт ластик и начинает стирать из пусть и не совершенного, но существующего регламента те места, которые его не устраивают.

КДК должен был заседать во вторник или в среду. Нам объявили, что заседание, где вынесут отрицательный вердикт питерцам, перенесли на четверг. Теперь стало понятно, почему.

В среду вдруг пройдёт внеплановое заседание бюро исполкома РФС. Планировалось оно изначально на декабрь, но когда просит простой болельщик питерского клуба (я думаю, что вы догадались – речь вовсе не о Митрофанове идёт), можно сроки и передвинуть. И на нём планируется принять поправку в дисциплинарный регламент.

В частности, правка будет вноситься в статью о вмешательстве в ход игры со стороны посторонних лиц, не являющихся участниками матча. Это о болельщиках, если кто не понял. Предполагается расширить статью регламента и вместо однозначной санкции – технического поражения виновному клубу (если причастность болельщиков-нарушителей к нему установлена) внести ряд других санкций: от предупреждения до денежного штрафа, и лишь как крайнюю меру – техническое поражение.

Нас со школы учили, что нигде и никогда закон обратной силы не имеет. Но это если речь не идёт о «Зените». Теперь же сразу объяснили: если эта поправка будет принята 21-го, то 22 ноября КДК РФС может действовать уже по новому регламенту, и клуб, с трибуны болельщиков которого брошена петарда, получит вместо технического поражения предупреждение.

Митрофанов, конечно, тут ни при чём. Давайте это признаем. Он славный парень. Он полтора месяца молчал, пока история с Денисовым полыхала, пока внутрикомандные разборки «Зенита» даже Спаллетти скрывать от общественности не мог. А тут вдруг взял да разоткровенничался. Ясно, что не на эмоциях он занимался шантажом в субботу. Ясно, что не свою позицию озвучивал. Но менее подлым от этого он не становится.

Но не о Митрофанове, транслирующем речи Миллера, речь. Речь о многочисленных чиновниках и функционерах футбольных, которые готовы прогнуться и исполнить перед взрослым папашей угодливое «Чего изволите?»

Если сегодня и завтра «Зенит» не будет публично выпорот, если сегодня количество очков напротив его имени в турнирной таблице не уменьшится, можно будет однозначно утверждать: футбол в России закончился. Выходит, Лёша Николаев дал свисток не к остановке матча, а к остановке всего футбола… честного футбола в России.

Это заседание – час икс для Толстых. Сдюжит или сдрейфит? Будет нам после сегодняшнего дня стыдно или шанс всё-таки появится? Регламент и порядочность – это ж не газовый вентиль: туда-сюда крутанул, и все проблемы решил. Совесть в кубометрах не измеряется. Помните об этом, уважаемые члены бюро исполкома РФС, когда будете голосовать за эти позорные поправки.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру