Геенна огненная для бессовестных

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 В детстве каждому человеку бывает за что-нибудь стыдно: обманул родителей, не поддержал друга, не сумел защитить девушку…. Но потом наступает период взросления и люди стремятся к серьезным, ответственным поступкам, стремятся действовать по совести.

Раньше я не разделял мнение тех, кто категорически считает, что когда бог наделял людей совестью, политики гостили у дьявола. Я все же считал, что бессовестность политиков явление не врожденное, а приобретенное, и последние капли совести сметает у них коррупция. Глядя на последние выборы, отчетливо понимаешь, что в политике чаще всего побеждают те политики, которые в борьбе со своей совестью вышли победителями, уложив ее на обе лопатки.

Если в классическом понимании политика рассматривается как сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, целей и содержания деятельности государства, то в отечественной современной политике понятие «государство» давно элиминировано и подменено понятием «свой бизнес».

У нас политика давно похожа больше не на управление государством, а на манипуляции со сложной иерархией, правда не элит, а псевдоэлит, наполненных не доблестными поступками политических мужей на благо РОДИНЫ, а зачастую неадекватными поступками отечественных политиков так и не ставших мужчинами в полном смысле этого слова. Может быть именно поэтому многим простым людям не понятны многие положения политических программ и направления политической деятельности. Может именно это вызывает неприятие населением наблюдаемых выборных инструментов и технологий достижения по сути частных политических целей.

Это простому человеку кажется, что лучше действовать по зову совести и нанести себе ущерб, чем бессовестно и иметь прибыль. А в политике задачи столь тонки, что не вмещают в себя совесть политика.

Нам по наивности казалось, что в условиях фактического избирательного безголосья, политикам можно было бы услышать и голос своей совести. Ан нет, даже после масштабных митингов протеста мы слышим от политиков нечто горбачевское: «Все нормально. Процесс, как говорится, идет».

Конечно, у нас же свобода совести: хочешь имей совесть - хочешь не имей. Вот и потекла своим чередом после выборная работа.

Одни в спешном порядке увольняют руководство «Коммерсанта» за материалы, посвященные ходу и итогам выборов в Государственную думу как «граничащие с мелким хулиганством».

Вторые, кстати готовые купить тот же «Коммерсант» выдвигают свою кандидатуру на президентские выборы, чтобы сыграть роль отдушины и выпуска пара для митингующих несогласных с результатами выборов, с одной стороны, и роль магнитика, оттягивающего голоса оппозиции, с другой стороны.

Третьи в мэрии заявляют организаторам митинга оппозиции, что заявленные места для акции уже заняты.

Четвертые переносят контрольную работу по математике в школах на день нового массового митинга.

Пятые уверяют, что претендент номер один в президенты напрямую не связан с партией власти, а вопросы на прямой линии с ним заранее не обсуждаются.

Вот уж во истину пора занести в Красную книгу способных ещё за себя краснеть. А то слишком уж много людей в политике руководствуются не совестью, а инструкцией.

Только не уйти избежавшим Красной книги ни от себя, ни от Геенны огненной.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру