Генеральская совесть. Когда теряешь управление необходимо катапультироваться.

Блог Игоря Сулима
Летчик-инструктор

     Почему вы прячите глаза, Александр Николаевич?
     Сегодня на сайте gorod48.ru появилась статья липецкого обозревателя Игоря Лугового, которая раскрывает неизвестные страницы жизни заслуженного военного летчика, начальника Липецкого авиацентра генерал-майора А. Н. Харчевского. Мастер высшего пилотажа, ас воздушных боев, знаменитый на весь мир офицер и...командир, скрывающий под вуалью романтики неба темные стороны своей деятельности.
     А. Н. Харчевский проходит службу в Липецке с 1984 года, с 2000 года возглавляет Липецкий авиацентр. С этого времени начинается череда смутных событий, которые берут истоки еще из времен командования генерал-майора Чаги, который также запятнал себя в грязной истории с махинациями жилья военнослужащих. Так, уже в 2003 году А. Н. Харчевский "засветился" в деле о махинациях с военно-страховой компанией. Исполнителем и осужденным по тому делу проходил его двоюродный брат В. В. Ковтун, начальник травматологического отделения 25 ЦВКГ РВСН. Совершенно случайно у него в Одинцово, что находится в Московской области, остаются "забытыми" чистые бланки с оттисками и гербовыми печатями, привезенные с непонятной целью в Москву генералом Харчевским. Ковтун В. В. не возвращает их, Харчевский про целую папку со служебными документами "забывает", а в результате проворачивается махинация на сумму в полтора миллиона рублей, чем наносится ущерб государству в лице министерства обороны.

    Как пишет в статье «Опухоль совести» газета «Красная Звезда», «Ковтун изготовил и направил в ВСК с целью хищения бюджетных денежных средств 88 комплектов страховых дел на несуществующих реально военнослужащих, причинив государству в лице Министерства обороны ущерб на общую сумму 1 млн. 147 тысяч рублей… Помогали ему расширить сферу преступной деятельности образовавшиеся в некоторых войсковых частях провалы в учете, хранении и пользовании печатями и штампами».

    Ковтуна В. В. Краснознаменский военный суд осуждает на восемь лет...Условно. Александр Николаевич Харчевский же от наказания уходит и продолжает зарабатывать авторитет "летчика всея Руси", скрывая от общественности вопрос "Как он забыл служебные документы в Одинцово, не вспомнил их и почему так тесно связан с этими махинациями?"
    Все было бы хорошо, но и среди летчиков, и среди врачей иногда появляются уголовники. Так, Ковтун В. В. с медициной решил не расставаться и устроился в больницу Звенигорода. Здесь он продолжил свою деятельность, но уже в другом направлении. Он начал калечить судьбы людей. Именно к нему на лечение попала Нонна Глазунова, для которой перелом ноги стал трагическим после действий Ковтуна, сломавшего судьбу уже не "виртуальных людей", а реального человека. Игорь Луговой встретился с мамой Нонны Глазуновой, дочь которой  после "лечения" Ковтуном стала инвалидом 1 группы:

"Претензии 75-летней Эльвиры Охотниковой к братьям-офицерам обусловлены тем, что, не «забудь» генерал Харчевский воинские документы в гостях у Ковтуна, тот не мог бы совершать махинации, за которые его впоследствии вытурили из военврачей. Следовательно, ее дочь, сломавшая ногу летом 2003 года, не попала бы в руки этому костоправу, нашедшего после суда прибежище в больнице города Звенигорода. Нонне Глазуновой тогда поставили диагноз «вколоченный перелом левого тазобедренного сустава». И именно Ковтун нарушил правильно начавшееся лечение перелома, запугав пациентку и ее мужа поддельными, как утверждает Охотникова, рентгеновскими снимками (на «веселых картинках» были зафиксированы переломы костей некой попавшей в ДТП женщины). Именно Ковтун, находясь на испытательном сроке по приговору суда, предложил положить ему в карман (!) 15 000 рублей и покалечил Нонну Глазунову, сделав женщину инвалидом I группы."

    
    Общественность задает справедливый вопрос: "почему молчит Александр Николаевич Харчевский?" 
    Общественность просит ответы и на следующие вопросы:
1. Как А. Н. Харчевский не мог знать о махинациях с квартирами, проводимыми генерал-майором Чагой, у которого он был заместителем?
2. Почему генерал-майор Чага, который ушел от ответственности, спрятавшись в больнице, является авторитетным гостем на банкетах у Харчевского?
2. Куда пропал весь вторичный фонд жилья Липецкого авиацентра?
3. Как мог забыть А. Н. Харчевский служебные документы и не вспомнить про них до проведения следственных мероприятий в отношении его двоюродного брата?
4. Как он мог не знать о многомиллионных вымогательствах у офицеров и гражданского персонала, которые происходили в части, в которой он служит с 1984 года?
 
   Стыдно и мерзко то, что на протяжении двадцати лет элитную летную часть превращали в элитный бизнес по набиванию карманов, пряча все это под маской любви к Родине и покрывая образом офицерской чести.
 
   И еще о чести...Разговор с начальником штаба подполковником Ли. Компетентно ли руководство Липцекого авиацентра и как относится оно к соблюдению Законодательства РФ, судите сами.
  

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру