Герой мутного времени

Блог Виталия Щигельского
Публицист
Главная идея, которую медиакрысы впрыснули в ареал обитания невротично-политизированных обывателей, – это миф о новом герое-спасителе. 
 
Да, спаситель неидеален, а кто идеален? Никто. 
 
Только наивный верит, что в мутном болоте лжи, лени, коррупции, насилия и цинизма, которое представляет собой энергетическая (double pipeline) сверхдержава Россия, рождаются Махатмы Ганди или Вацлавы Гавелы. То есть, может быть, и рождаются, но в публичном пространстве не выживают: то стыдятся обманывать, то fundraising-ом брезгуют, то политтехнологические манипуляции науками не считают. И вообще, не умеют орать, толкаться локтями, пробегать по чужим головам. Прозрачные, хрупкие. Одним словом: лузеры. 
 
Нам же, дабы скинуть спасителя прежнего, тринадцать лет как спасавшего нас бесконечным удвоением личного капитала, нужен персонаж непрозрачный, желательно - мутный, но эффектный и эффективный, без раздумий готовый обойти правила честного поединка, и подобно Давиду бросить с безопасного расстояния камень в непутевого Голиафа. Нам нужен герой лавирующий, ускользающий от идеологических и этических догм, катящийся колобком от прежних друзей и товарищей, чтобы без всяких нравственных базисов и институциональных надстроек. 
 
Мутному времени - мутный герой, герой который сможет однажды сказать! 
 
Не какую-то совестливую интеллигентскую чепуху: «Как только человек начинает считать себя центром мироздания и мерой всех вещей, мир теряет свое человеческое лицо, а человек теряет контроль над миром». 
 
НО СЛОВА: «…я знаю, что делать дальше… Я точно знаю, что делать дальше... Когда наступит время, а может, оно наступит, когда я позову вас участвовать в несанкционированных акциях, переворачивать машины, поджигать файеры или еще что-то… может быть, такое время наступит, я вам прямо так и скажу прямым текстом: "Ребята, приходите те, кто готов поджигать файеры и ночевать на асфальте". Я буду с вами ночевать на асфальте!» 
 
И слова эти уже сказаны. И они, безусловно, нашли отклик в чьих-то сердцах. В ожесточенных сердцах, в сердцах озлобленных. Их таких за последний год существенно приросло. Как естественная реакция на антиконституционные запретительные законы, на политические репрессии, на остальную «прессуху» со стороны власть предержащих. Битие определяет сознание. И настраивает на ответное битие. 
 
«Рубикон» перейден, и если новый спаситель постарается привычным образом ускользнуть, увернуться от сказанного, то его неофиты самостоятельно воспроизведут то, что прочно засело в их головах: «переворачивать машины, поджигать файеры или еще что-то…». 
 

И пойдут. Со спасителем или без него.  

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру