И снова «пятилетки»

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 На днях в СМИ появилась информация о новой думской инициативе депутата Савельева, согласно которой чиновников будут менять каждые пять лет.

При этом министерства и ведомства заставят завести свой «кадровый резерв» и прописать, кто сменит того или иного сотрудника к окончанию предельного срока его службы.

Фактически речь идет об обязанности госструктур составить для себя «кадровый резерв» и проводить кадровую ротацию.

К данной инициативе можно относиться по-разному.

С одной стороны, по замыслу инициаторов, ротация чиновников каждые пять лет призвана противодействовать коррупции. Но, с другой стороны, предлагаемая поправка к ФЗ «О государственной гражданской службе» уже сама по себе констатирует наличие тотальной коррупции в чиновничьей среде.

С одной стороны, как всегда никаких научных обоснований того, что ротация чиновников должна проходить раз в 5 лет (а не в 4 или в 6) нет. А, с другой стороны, если чиновник за 5 лет наловчился коррупционным приемам на одном месте, то, что помешает ему реализовать свои коррупционные навыки в другом чиновничьем кресле?

С одной стороны, хорошо, когда кадровые перестановки на госпостах распланируют на несколько лет вперед. С другой стороны, если факт тотальной коррупции практически признается, то зачем продлевать «творческую жизнь» коррупционерам?

С одной стороны, речь ведется о «дорожной карте» карьеры госслужащего, включая внесение в план данных о переезде чиновника из региона в регион, если это будет необходимо в связи с новым назначением. С другой стороны, как может повлиять регион пребывания на отказ чиновника от коррупции?

Да и зачем далеко ходить за примером.

Вот та же Госдума. Многие «сидельцы» в ней «отмотали» куда более пяти лет. И готовы эти завсегдатаи сидеть в ней еще больше. Ну и что нам толку, что эти творцы законопроектов меняют от случая к случаю партии и регионы, которые их «выдвигают».

От перемены мест слагаемых в их работе ничего не изменилось.

И они по-прежнему не знают чем бы еще таким заняться, чтобы посидеть благодаря имитации кипучей деятельности в Думе подольше.

Тот же депутат Савельев, вышедший с инициативой о перетасовке чиновников. Являясь зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, волне мог бы заняться совершенствованием законодательства в части развития финансового рынка. Ан нет, туда же – предлагает рисовать «дорожные карты» для карьерного роста коррумпированных чиновников. Так может с Думы и начнем: пять лет и на выход.

А то некоторые готовы заниматься чем угодно, лишь бы сидеть в ней пожизненно.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру