И вновь пятилетки

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Не прошло и двадцати лет как у правительства появилось понимание того, что отказ от пятилетнего планирования ни к чему хорошему не привел, что стратегическое планирование социально-экономического развития как план мероприятий по достижению страной целевых показателей вещь не только полезная, но и необходимая.

Наверное, понять это, как и необходимость вернуть зимнее время, можно было бы и быстрее, но, как говорится - что есть, то есть.

Наконец-то в практической плоскости пятилетнего планирования поднят вопрос о том, что наша экономика, давно и прочно сидящая на нефтегазовой игле, должна развиваться и по другим отраслям - промышленность, транспорт, социальная сфера.

В кои-то веки источник в правительстве стал говорить о развитии индустриальной отрасли, машиностроения, рынка труда, наукоемких технологий как о предметах гордости нашей страны времен Советского Союза. Признание нынешними правительственными чиновниками того, что раньше (при СССР) экономическое развитие осуществлялось не так уж и плохо в свете реалий последних десятилетий - вообще нонсенс.

В соответствии с подписанным 1 июля президентом законом «О стратегическом планировании», в котором заложена концепция «будущих пятилеток», он «устанавливает правовые основы стратегического планирования в России, координации государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, а также полномочия федеральных органов государственной власти , органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования ».

Сформулировано все четко и понятно. Вот только не хватает к этому закону «О стратегическом планировании» соответствующего по духу закона о контроле и ответственности за выполнение пятилетних планов.

И если этого не произойдет, то будут иметь место пропорции, описанные ЕЩЕ М.Е. Салтыковым-Щедриным: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения», П.А. Вяземским: «В России суровость законов умеряется их неисполнением» и другими нашими классиками.

Во всяком случае, никто из реформаторов в новейшей российской истории в любой из сфер (образование, здравоохранение, электроэнергетика, пенсионное обеспечение, социальное страхование, жилищно-коммунальное хозяйство, полиция, вооруженные силы и т.д.) не был должным образом проконтролирован и не понес соответствующую ответственность за провал реформ.

И кАк ТУТ НЕ Вспомнить фразу В.И. ленина О ТОМ, что «социализм это учет и контроль».

Если не будет четкого контроля и персональной ответственности, то и пятилетние планы могут остаться просто планами.

Ну не выполнили - и не выполнили, напишем новые.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру