"Иметь или не иметь"

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

В последнее время простому потребителю весьма трудно разобраться в хитросплетениях нашей пенсионной системы. Противоречивые заявления ответственных должностных лиц, авторитетных экспертов, агрессивная реклама еще больше запутывают ситуацию. Чего только стоит поступок недавно уволенного замминистра экономического развития Сергея Белякова, который попросил у всех прощения за "глупости", которые происходят с пенсионными деньгами , и за то, что правительство не дорожит своим словом.

Глупостей у нас в стране действительно хватает, и за примерами далеко ходить не надо. Взять для примера туристическую индустрия, где из-за полного отсутствия государственного регулирования и контроля крупнейшие операторы превратились в преступные финансовые пирамиды. Именно с этой точки зрения, определяющей в первую очередь пенсионные гарантии государства для граждан я и решил посмотреть на происходящее. И тут меня ждали шокирующие "открытия", которыми и хочу поделиться с потребителями финансовых услуг.

1. По состоянию на 1 июля ни один из существующих негосударственных пенсионных фондов, согласно данных проверки Цетрального банка РФ не вошел в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений по "банальной" причине отсутствия гарантий сохранности средств пенсионных накоплений и отсутствия прозрачности коммерческой деятельности!?

2. За последние 3 года у 19 негосударственных пенсионных фондов за нарушения в их деятельности были отозваны лицензии. Три структуры уже признаны банкротами. Лицензии были аннулированы у НПФ «Сибирский межрегиональный», «Семейный», «Трансстрой», «Профессиональный независимый пенсионный фонд», «Объединенные регионы», «Подольский», «Железнодорожный», «Промрегион», «Генеральный», «Донской народный», «Порт-Гарант», «Корабел», «Индустриальный». Клиентами этих НПФ были 43,0 тыс. человек, которые передали им в управление более 1 949 млн. рублей пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию. "Естественно" что деньги указанные структуры не вернули и сегодня их деятельность, попадающую под квалификацию ст.160 ч.4 УК РФ-хищение средств пенсионных накоплений путем присвоения и растраты, изучают правоохранительные органы.

3. Ряд негосударственных пенсионных фондов отразили на счетах своих клиентов убытки от инвестирования их пенсионных накоплений, то есть уменьшили их размер. Это является грубейшим нарушением прав застрахованных лиц и прямо запрещено федеральным законом "°О негосударственных пенсионных фондах".

4. Некоторые из указанных НПФ не передали ПФР реестры застрахованных лиц,

что является не только грубым нарушением лицензионных требований, но и признаком возможной коррупционной составляющей между государственными чиновниками и бизнесменами.

5. Есть случаи, когда НПФ фальсифицируют сведения о полученном доходе от инвестирования средств пенсионных накоплений. В результате наносится прямой ущерб в виде убытков за страхованным лицам и в пенсионный фонд РФ не возвращаются средства.

6. Удивительно, но есть множество примеров, когда НПФ не обеспечивают

достаточный по сравнению с инфляцией уровень доходности инвестиций, обеспечивающий сохранность пенсионных накоплений.

Это только те моменты, которые лежат на поверхности изучаемого вопроса и доступны для обывателя. В качестве заключения так напрашиваются слова известной песни, которые хочется адресовать российскому потребителю, выбирающему между страховой и накопительной пенсиями: "Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь"!

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру