Изобилие - это хорошо или очень плохо?

Блог Марианны Французовой
Писатель

  

   Когда я жила  в Канаде, я удивлялась, как люди выбрасывают так много хороших вещей. Перед домами в день сбора мусора выставляются - дорогие сервизы, хорошая мебель, шубы, книги, техника. Сама я не люблю выбрасывать вещи, которые еще хорошие, особенно вещи, которые мне нравились и радовали глаз, просто рука не поднимается, появляется чувство вины как перед живым существом

   Что получается? Человек утром встает, прощается с семьей, идет на работу , получает зарплату, покупает на них товары, потом их выкидывает, потом опять покупает, какой-то бег на месте. Мама моей одноклассницы Мишель не работала, и когда та приходила со школы, обычно встречала ее с покупками и обновками, которые если Мишель не нравились, на следующий день ее мама отвозила обратно в магазин. В Америке можно вещи сдавать обратно хоть через несколько лет. Один знакомый сдал шкатулку , которая стояла на столике в прихожей через пять лет, чек внутри случайно сохранился. Очередь в отделы возврата в супермаркетах бывает большая, можно сдать даже торт, без отрезанного и съеденного куска, мотивируя, что вкус не понравился и  можно получить деньги обратно или взять другой товар. Изобилие товаров это хорошо или плохо? Наверное хорошо, если человек не превращается в робота, делающего деньги.

Все говорят только о деньгах. Человеку рекомендуют себя настраивать так:

Я зарабатываю деньги, чтобы покупать то, что хочу!

Я зарабатываю легко и приятно много денег!

Я знаю цену своему труду и позволяю себе назначить достойную цену!

Я купаюсь в море богатство и изобилия !

   Мы с детства слышим как по телевизору говорят, что счастье –это иметь последний выпуск куклы Барби, последнюю модель телефона, в результате ребенок начинает думать, что счастье - это куча денег. В школе на переменках только и разговоры про то, у кого, что дороже и новее. В сказке Валентина Катаева “Цветик-семицветик” девочка Женя имела цветок, который исполнял все ее желания. Она смогла иметь все куклы, которые только были на свете, но исполнение материальных желаний не принесло ей большой радости.

 В одном интервью с одним очень богатым человеком, ему сказали, что он очень успешный человек. Но он ответил:

- А почему Вы решили , что я успешен?

- У Вас крупный бизнес, денег столько, что за всю жизнь не потратить, Вы живете в полном изобилии

- Неразумно думать, что успех измеряется количеством денег в кошельке и маркой автомобиля .Жизненный успех человека нужно мерить не деньгами, а уровнем его счастья, –сказал тот

   Моя мама говорит, что самый счастливый период в жизни был, когда ее гардероб помещался на небольшой полке.

   Сейчас люди как постоянно голодный человек, который не чувствует сытости - он все равно покупает еду и ест не переставая, хотя уже в дверь не проходит. Взрослые забрасывают своих детей, пропадая на работе, чтобы заработать как можно больше денег. Мой отец умер, потому что больной, когда ему надо было идти к врачу, вышел на работу. Он плохо себя чувствовал в свой последний день, но сказал, что должен работать, не может подвести работодателя. Все люди настроены на добычу денег.

Как человек больной раком легких , который продолжает курить.

    Н.Носовым в книге “Незнайка на Луне” описан остров Дураков куда свозят коротышек. Там их непрерывно развлекают, показывают детективы и мультики, катают на качелях, которые те сами приводят в движение своими ногами, давая электричество. Постепенно нормальные коротышки превращаются в баранов, шерсть которых продают.

   Кто-то из министров сказал: «Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя» То есть овцу!

   Но еще в 1953 году наше сегодняшнее общество описано в романе Рея Бредбэри “451 по Фаренгейту “. В романе - когда родители на работе, детей воспитывает телевизор, а люди не слышат друг друга, потому что в их ушах вставлены наушники. Вот цитаты из романа.

 

 - В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные «Ракушки», крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки, и электронный океан звуков — музыка и голоса, музыка и голоса — волнами омывает берега ее бодрствующего мозга. Нет, комната была пуста. Каждую ночь сюда врывался океан звуков и, подхватив Милдред на свои широкие крылья, баюкая и качая, уносил ее, лежащую с открытыми глазами, навстречу утру…. Мне нужно поговорить, а слушать меня некому. Я не могу говорить со стенами, они кричат на меня. Я не могу говорить с женой, она слушает только стены. .

 

- Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги – в подслащенные помои.

 

- Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником. Первый пройдёт, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение.

 

- Мы тут так веселимся, что совсем забыли и думать об остальном мире. А не потому ли мы так богаты, что весь остальной мир беден и нам дела нет до этого?

 

- Кто не создаёт, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников.

 

- Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды: тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие чувствуют своё ничтожество.

 

- Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! — руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон всё лишние, ненужные бесполезные мысли!..

 

- Каждый должен оставить что-то после себя… Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив.

 

- Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.

 

- Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.


 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру