Каникулы - маленькая, да удаленькая страна Финляндия

Блог Марианны Французовой
Писатель

 «Провидение хранило финнов и благоприятствовало им. Оно посылало им милостивых владык и покровителей, сперва в лице шведов, а потом — русских. Финнам всегда оставлялась их свобода, они всегда оберегались их победителями» генерал Бородкин М.М. 

 

   На каникулах я была в Финляндии. Эта страна – маленькая, да удаленькая , находится на первом месте  в мире по чистоте экологии и по количеству выпитых чашек кофе на душу населения. Мы ездили в Хельсинки с мамой, чтобы навестить сестру и племянников. Слово ”Hell”в переводе с английского - ад, а тут  как раз наоборот - город признанный раем для жизни международной общественностью. Водопроводная вода в Хельсинки признана экспертами самой чистой на земле. Она подаётся из озера Пяйянне по 120-киллометровому туннелю, вырубленному в скалах. Можно принимать душ и пить воду!

   “Путешествия развивают ум, если конечно, он у вас есть,”- сказал кто-то из великих людей. На хороших примерах учатся. В Хельсинки, как и во всей стране, действует закон, который определяет размер штрафа за нарушение правил дорожного движения. Он зависит от зарплаты, как впрочем и налоги. Интересный факт – был случай, когда человек, заработавший 7 млн евро, заплатил штраф 116 тыс евро за небольшое нарушение. Я хотела подарить коробку русских конфет воспитательнице садика, куда ходят мои племянники, но мне сказали, что здесь это не принято, это будет как форма подкупа и чуть ли не коррупция. Это меня смутило, но как можно осуждать страну, которая стоит на последнем месте по коррупции в мире? Значит они знают, что делают. Победителей в данном случае, точно не судят.

 Люди везде остаются людьми - есть добрые, а есть злодеи.

   Недалеко от того места , где мы жили, находился перекресток, где была сбита пьяным водителем насмерть 11-летняя девочка. Весь перекресток заполнен горящими свечами. Водителя два раза до этого случая останавливали в пьяном виде, но права возвращали, и еще одна пьяная поездка стала роковой для пешехода.

   Финны с детства закаливают детей. В детских садиках дети сами одеваются с 3-х лет и даже, если левый ботинок будет на правой ноге, воспитательница не поможет ребенку. Гуляют 2 раза в день даже с годовалыми малышами в любую погоду , даже если минус двадцать на улице. В садиках следят плохо –дети гуляют расстегнутыми, в садиках не занимаются с детьми как у нас, дети предоставлены сами себе . Мои племяшки один раз нашкодили в садике, потому что за ними никто не следил. Отсутствие профессиональных воспитателей объявлена проблемой на государственном уровне.

 Молоко в садике дают детям пить прямо из холодильника – таковы методы закаливания.

Одной нашей знакомой финский врач дал совет ее 10-летней дочери при сильной ангине,- подойти зимой к открытой форточке и выпить ледяной лимонад!

   Это близкая мне тема - чем только не лечили мое горло, но все было бесполезно, пришлось делать операцию. Я нашла в Интернете, что “охлаждение очага воспаления – древнейший способ рассасывания. Принцип заключается в том, что в месте охлаждения, то есть в очаговой области вызывается интенсивный обмен крови.” В школах на переменке в 45 минут все гуляют, так же как и в Канаде , где я окончила начальную школу.

   Очень мне нравится у финнов правило в городском транспорте – мамы с колясками проходят в автобус не через переднюю дверь, а через среднюю, к специально оборудованному месту для колясок, и не платят за проезд , потому что опасно оставлять коляску с ребёнком, который может оттуда выпасть . Из продуманных мелочей и складывается жизнь - ключ от входной двери жилого многоквартирного дома, двери квартиры в нем и от двери сарая, где помойка -один, но очень сложный . Зачем носить столько бесполезного железа с собой? В метро вход свободный, нет никаких турникетов. Но, перед входом на эскалатор имеется надпись на полу -  за безбилетный проход штраф 80 евро.

   По международным стандартам по уровню образования  Финляндия 10 лет держалась на первом месте. В начальных классах детей не подгоняют, не требуют от них невозможного, дают развиваться в естественном темпе. Серьезная программа начинается только с 3 класса. Оценки ставят со второго полугодия 4 класса, когда дети уже могут их адекватно воспринимать, не обижаться. Учитель никогда не называет чужие результаты вслух, твою работу выдают только тебе в руки. Дневников тоже нет.. До этого дети просто читают, обсуждают, учатся думать и выражать свои мысли. Школьная программа не вызывает отвращение к учебе и к школе. Когда мы ехали обратно в Питер на поезде, то разговорились с попутчицей, которая живет в Лахти, и она рассказала много интересного- жители этого города выбрасывают каждый вид мусора в специальные корзины , покупают товары в минимальных упаковках. А принцип утилизации мусора в этом городе можно взять за пример всем остальным городам - мусоросжигательный завод в Лахти обеспечивает потребности города в тепле и свете на 70%. Один житель города Лахти сам предложил своим знакомым регулярно проводить субботники в своем районе, и инициатива настолько прижилась, что теперь почти все население этого города регулярно выходит на “субботники”. И делают они это совершенно бесплатно и добровольно. Если “Путешествия –это второе образование”, то тему “Как благоустроить город, в котором живешь” я освоила. Я знаю в Питере очень много людей, которые искренне любят город, которые хотят не только “хлеба и зрелищ”, их бы только организовать!

 

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру