Котёнка жалко!

Михаил Задорнов
Писатель-сатирик

Путин подарил Уго Чавесу породистого щенка русского терьера. Уго Чавес, когда увидел, сколько в щенке энергии, назвал его Эль Руссо. Объяснил, что у того очень русский характер. В газетах написали: «Щенок от Путина».

Пару лет назад во Владивостокской газете заголовок был ярче: «После посещения Путиным зоопарка уссурийская тигрица родила трёх тигрят!» Мельчает наш президент!

Почему никто не догадается издать фотоальбом «Путин и звери»? Впрочем, русские шовинисты сочтут такое название намёком на его дружбу с кавказцами. (Грузинское правительство обидится!)

Лично мне такой альбом был бы интересен. Разве не любопытно, что недавно Путин подарил ещё и одному из самых важных чиновников в правительстве Японии… котёнка! Видимо, вместо Курильских островов. Надо было четыре котёнка подарить и на каждом из них написать: «Кунашир», «Уруп», «Итуруп», «Шикотан».

Бедный котёнок! Любое животное, которое попадает в Японию, сначала должно пройти месячный карантин. Однако, поскольку котёнок не простой, а почётный (от самого Путина!) японцы выстроили для него в аэропорту специальное здание: стеклянное, роскошное… По нему котёнок бешено носится в одиночестве, его обслуживают японцы в масках, чтобы от него не заразиться. Каждый день проверяют на радиоактивность. Японский бог только знает, чем там, в грязной России, болеют котята! А вдруг это вовсе не котёнок, а оружие массового поражения бывших русских гэбэшников?

Я представляю, что будет с японцами, когда Путин к ним прилетит во главе журавлиной стаи?! Впрочем, у японцев всё наоборот, они над ним смеяться не станут, а выкажут особое уважение – журавлей в Японии чтут! Очень любят делать оригами – бумажных журавлей. Представляете, Путин в жанре оригами? Это будет настоящий успех! Чиновники «Единой России» отвлекутся от айпадов имени памяти президента Медведева и начнут оригамить.

Кстати о Японии…

В одной из японских газет написали, что Гавайи из-за смещения тектонических плит движутся в сторону Японии со скоростью… десять сантиметров в год! Японцы этих островов дождутся быстрее, чем от России Курильских.



* * *

Порадовал Медведев! Выложил в сети свою фотографию с Путиным, подписал: «Путин и Медведев». А чтобы никто их не перепутал, в скобках уточнил: «Справа налево». Всё чётко, как и должно быть у менеджеров. А то, не дай Бог, люди решат, что это новый двуглавый герб России.

А вообще Медведева следует похвалить. Он, наконец, стал строгим! Даже слишком. Во Владивостоке начали проваливаться дороги и рушиться здания, построенные на Русском острове к саммиту АТЭС. Ущерб в несколько миллиардов рублей! Медведев отреагировал очень строго – предупредил руководство Приморского края о том, что подобные ситуации недопустимы! Как грозен, однако! Пожурил! Надо было добавить: «Если ещё раз такое повторится, вынесу строгий выговор с занесением в личное дело».

Страшен наш премьер во гневе!

Ещё один тому пример: в России пропал самолёт «Ан-2», и что сделало правительство? Руководителя компании, которой принадлежит самолёт, приговорило к штрафу в… триста рублей! Оштрафованный от такой жестокости впал в депрессию, растерялся: где взять такую сумму? Как быть? Готов к суициду! Обратился к банкам, не выручат ли его, не дадут ли ему кредит в триста рублей?

Но самое интересное: государственные службы никак не могут этот самолёт найти. Один Жириновский знает, что с самолётом! По его словам, «Ан-2» спрятался в тайге в кустах в ожидании побега заключённых с зоны неподалёку. Владимир Вольфович обещает провести расследование сам: заслать туда разведчиков из ЛДПиаР – элдэпиарастов.

Может, Жириновского всё-таки сделать Генеральным прокурором России?!

Хотя бы веселее жить будем!

А ещё наш премьер с гордостью всенародно заявил, что подорожания бензина в России не будет. Значит, будет точно! Верная народная примета: если в Кремле сказали, что чего-то не будет, это случится в ближайшее время. Он же обещал нам, что не будут дорожать продукты и не будет девальвации рубля.

И всё-таки Медведев трогательный! Главное – искренне сам верит во всё, что говорит. И в то, что с коррупцией успешно борется, тоже верит! И что можно управлять страной SMS-ками: отправил SMS-ку с распоряжением, и вроде как «дело в шляпе» – проблема решена.

Менеджер всея Руси!

Но трогательный! Потому что верующий. Причём верующий в самого себя. Каждый день повторяет, что в первую очередь надо заботиться о бизнесе! Уверен, что бизнес – основа счастья державы. У меня к нему вопрос: «Если все в стране будут бизнесменами, откуда возьмутся порядочные люди?»



* * *

Кстати о бизнесменах…

В Петербурге разорены страховые компании. Страховочные деньги большинства из них израсходованы на страхование травм футболистов «Зенита». Вот молодца! Одних синяков у футболистов застраховано на несколько миллиардов рублей! Не говоря уже о растяжениях и вывихах. Всё-таки самые дорогие вывихи – в России! Причём дороже всего нашей стране обходятся поголовные мозговые вывихи.



Кстати о спорте…

Для зимней Олимпиады в Сочи придумали официальный слоган: «Жаркие. Зимние. Твои!» Видимо, сочиняли его чиновники-менеджеры, которые оканчивали школу уже после ввода ЕГЭ, и чувство корявости в родной речи у них от реформы образования явно притупилось. Впрочем, похоже, ещё не все и не окончательно объЕГЭнились, поэтому в дополнение к лозунгу напечатали либретто с разъяснением, как необъЕГЭненный должен этот призыв-мантру понимать. По слухам, на разработку слогана и его либретто потрачено несколько миллиардов рублей!



Лично мне один из чиновников Министерства образования сказал: «Вчера у нашего Министра было день рождение». Вот такие сегодня образователи. Они не знают, что «день» это он, а не оно!

Порой кажется, что Россия окончательно спятила. Но это ошибка. Не Россия спятила – ВЕСЬ МИР!



* * *

Япония и Китай на грани войны. На виду у всего человечества сцепились, словно в политическом сериале-боевике, из-за никому не известных ранее островов. Столько столетий молчали и, на тебе, опомнились: «Острова-то наши!» Оказалось, у китайцев тоже есть свои «Курилы», которые они не хотят отдавать Японии. Но ещё большая нежданка последовала далее. Около семи стран вспомнили, что это, оказывается, их острова! Рыбаки Тайваня высадились на них, но японские военные начали тайваньцев сгонять с острова… Водомётами! Тайваньские рыбаки в ответ стали отстреливаться… водяными пистолетиками! Сколько же ещё недомужиков в детстве недоиграло в солдатиков! Но в американских газетах отреагировали вполне серьёзно: «Долго не прекращался на островах водяной огонь». «Водяной огонь» – самое сильное словосочетание, услышанное мною в жизни. «Живой труп» и «горячий снег» отдыхают!



Похоже, мы действительно на грани Третьей Мировой.



Разрастается скандал из-за фильма «Невинность мусульман». Мусульманский мир перегрет, предохранительные клапаны не спасают. Обама оправдывается тем, что в Америке свобода слова, и запретить рисовать карикатуры на Мухаммеда он не имеет права. Хотя и осуждает. Надо было Обаме учиться быть беспощадным и грозным у Медведева: оштрафовать каждого из авторов фильма на триста рублей!

Кстати, знаете фамилии создателей этого «скандального» шедевра? Фамилия одного Бесил, а другого – Насралла. Теперь понимаете, что они сделали? Оправдали свои фамилии – взбесили и… сами можете закончить фразу...



* * *

Президент Латвии, принимая в Риге президента Туркмении, начал свою речь со слов: «Мне приятно видеть главу такой страны, как Турция». Нет-нет, это не язык поскользнулся… Он и потом «высокого гостя» несколько раз называл президентом Турции! Не знаю, объявит ли после этого Туркменистан войну Латвии? Но хорошо, что эти страны не соседствуют. А ещё латыши удивляются, почему у них не прекращается кризис?

Впрочем, господин Берзиньш в мире оказался не единственным, кому лучше «жевать, чем говорить»!

Кристина Агилера недавно спросила у журналиста: «А где в следующем году будет проходить Каннский кинофестиваль?»

Бритни Спирс отказалась поехать в Японию, потому что «не любит ловить рыбу, а у них в Африке рыба слишком в большом почёте».

Баскетболист О’Нил, когда ему после его возвращения из Греции задали вопрос: «Как вам греческий Парфенон?» – ответил: «Я не очень стараюсь запоминать названия всех этих клубов, где мы тусуемся».

Ещё одна голливудская звезда, даже неудобно говорить кто, признался журналистам: «Обязательно буду крестить своего сына, правда, ещё не решил, в какой религии это делать!» Ну что ж, я бы ему посоветовал крестить сына в мусульманстве, причём чтобы крестил ксёндз в мечети, читая буддийские мантры.



Мир не просто сошёл с ума, он взбесился!



Компания Apple отсудила у Samsung’а несколько миллиардов долларов за плагиат продукции. Главный акционер Samsung’а обещал немедленно эти деньги выплатить, но только наличными. Причём мелочью. Я бы многое отдал, чтобы поглядеть на этот процесс – как представители Apple будут забирать отсуженные бабки?

«Египетский социальный фонд опроса населения» выяснил, почему русские туристы стали меньше ездить в Египет и посещать египетские пирамиды. Оказывается, в России появилась своя очень популярная пирамида под названием «МММ». Её построил какой-то жрец Мавроди, после того как его мумия была реанимирована!



И всё-таки все рекорды тупости до сих пор устанавливаются в Америке!



На съезде Демократической партии после речи Обамы решили продемонстрировать мощь американского флота на экране. На сцене – Обама, Хиллари Клинтон и иже с ними, а за их спинами на экране… готовы? – грозные авианосцы, крейсеры в океане … Всё бы, казалось, хорошо, только одно «но» – все эти якобы непобедимые корабли оказались… российскими! (Черноморский флот!) А в зале-то генералы, адмиралы – военные, которые черноморские корабли узнают с первого взгляда по их огромным радиолокаторам.

Несмотря на этот скандал Мадонна поддержала Обаму, сказав, что ей нравится этот чернокожий мусульманин.

Ну и наконец, рекорд по тупости установил возможный будущий президент США Митт Ромни. В очередной предвыборной речи он назвал безобразием то, что у американских пассажирских самолётов… готовы точно? – не открываются иллюминаторы. Дышать нечем!

Нет, я не прав! Американцы в массе своей не тупые – они идиоты! Ведь Республиканская партия его речь одобрила аплодисментами. Оказывается, им тоже всем хочется, чтобы в самолётах открывались иллюминаторы. Более того, Ромни пообещал: если придёт к власти, эту ошибку американской авиации исправит и добьётся того, чтобы иллюминаторы в самолётах всё-таки открывались. Мол, выбирайте меня – будете летать в проветриваемых самолётах! И ему снова аплодировали. Очень сильное предвыборное заявление. Обама на такое явно не способен.

Если Ромни провалится и не станет президентом, я приглашу его работать в моих концертах: делиться со зрителями мечтами – что он хотел бы переделать в человечестве.



Талантливее всех на поголовную политическую неврастению отреагировал Сергей Безруков: на гастролях в Грузии в образе Николая Глумова он сжевал на сцене свой галстук. Зал посреди спектакля рукоплескал стоя. Гениально! Въезд в Грузию ему, видимо, теперь заказан. Серёжа, нас теперь таких, невъездных, четверо: Путин, Медведев, ты и я.

Но больше всего в этом взбесившемся мире мне всё-таки жалко котёнка на карантине.


P.S. Я часто по вечерам гуляю. Даже будучи на гастролях в других городах. Порой по тёмным улицам ходить бывает тревожно. Идёт, например, за тобой человек, скользит тенью – невольно оглядываешься: догоняет или нет? Рукой в кармане сжимаешь фонарик – в случае чего засветить ему этим фонариком. Но вот что интересно… Замечали вы, что если человек идёт с собакой, то тревоги никакой нет. Подсознание подсказывает, что раз человек выгуливает на ночь собаку, то это хороший человек. Мирно настроенный. Политикам и бизнесменам надо не заводить крутых собак для хвастовства и не нанимать спеца для их обслуживания, а научиться самим выгуливать их по вечерам. И мир наш станет добрее.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру