Крах суверенитета Украины: враг у ворот

Блог Олега Царева
Политик

На последнем заседании последней Верховной Рады был утвержден персональный состав Кабинета министров Украины. На территории всей Украины не нашли нужное количество достойных патриотов, поэтому в новый Кабмин вошли трое иностранцев: гражданка США украинского происхождения, сооснователь Horizon Capital Наталья Яресько, экс-министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили и бизнесмен-литовец Айварас Абромавичу. Все трое недавно стали гражданами Украины согласно оперативно подписанному указу Петра Порошенко и теперь они будут «делиться своим опытом реформирования на высоких должностях», - как пояснил пресс-секретарь президента. Они заняли посты министра финансов, министра здравоохранения и министра экономического развития Украины. При этом, стоит отметить, что ни Литва, ни Грузия не могут похвастаться высоким уровнем здравоохранения и хорошо развитой экономикой.

Ключевые портфели в правительстве достались иностранцам, а это значит, что и вопросы формирования бюджета теперь будут находиться в их руках. С их приходом прямое внешнее управление в Украине приняло форму гротеска. Теперь будут делать все, чтобы Украина соответствовала требованиям МВФ, а это предполагает режим жесткой экономии: увеличение пенсионного возраста, высокие тарифы на коммунальные услуги, отмену налоговых льгот и др. Чем удобны иностранцы на ключевых постах в правительстве? Они удобны тем, что у них не дрогнет рука при выполнении драконовских требований МВФ. Они воспринимают Украину как проект, ступень в карьерной лестнице и приятное финансовое дополнение. У них не связана с Украиной судьба. Они не выросли на Украине. И не на Украине живут их родители и друзья их родителей, которых МВФ-ские реформы выдавят за черту бедности.

О какой работе в Правительстве может в таком случае идти речь, если они вряд ли смогут Конституцию Украины прочитать в оригинале? Я знаю, какой огромный поток документов проходит через каждого чиновника в правительстве. Кто будет перерабатывать весь этот документопоток? Кто? Их помощники? Так зачем тогда они? Николай Азаров, который плохо говорил на украинском языке, по крайней мере, лично читал, писал и анализировал огромное количество документов на украинском языке.

В формируемый Кабмин, кстати, зазывали и еще одного «эксперта» - консультировавшего активистов Евромайдана Михо Саакашвили. Его опыт в организации свержения власти в Грузии во время «революции роз» 2003 года и в провоцировании войны между Грузией и Южной Осетией, Абхазии в 2008 году, видимо, оказался востребованным в новом правительстве Украины - ему предложили место вице-премьера. Однако бежавший из своей страны и заочно арестованный на родине Саакашвили от предложения гордо отказался.

Вывод напрашивается один: если управлением Украиной занимаются иностранцы, то происходит утрата государственного суверенитета и международной правосубъектности. Ситуация с привлечением специалистов со стороны сильно напоминает приглашение то ли расстрельной то ли похоронной команды, которая будет готова принимать самые непопулярные решения, в том числе за счёт народа решать вопросы задолженности страны по внешним кредитам, одновременно продолжая затягивать МВФ-скую долговую петлю на горле Украины.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру