Красная книга Сталина

Ева Меркачева
Спецкор

Путин вошел в тройку самых влиятельных людей по версии Forbes. Цитирую в связи с этим новости: «Руководитель Центрального исполкома партии "Единая Россия" Андрей Воробьев согласен с оценкой рейтинга премьер-министра России Владимира Путина, данной журналом Forbes.  Что касается сравнения российского премьера с Иосифом Сталиным, то посчитал его некорректным. "Где Сталин, а где Путин. Это разные государства. Мы сейчас живем в свободной демократической стране, а не при тоталитаризме", - заключил А.Воробьев».

Где Сталин, а где Путин… Фигуры эти действительно разные. Но их окружение… как-то похоже очень. Так же как соратники Сталина, единоросы не жалеют слов в доказательство верности своему кумиру.  Вспомнился один момент.

Сразу после смерти Сталина как из рога изобилия посыпались предложения по увековечиванию его памяти. О самых невероятных и даже абсурдных из них я писала в своей статье. Но туда не попало одно интересное предложение - о создании  Красной книги Сталина.  Точнее, называться она должна была правильно «Красная книга народов СССР».  И туда  должны были быть занесены   имена и дела великих людей (соответствующий пункт появился бы даже в Конституции). Первым там был бы, разумеется, Сталин. Ну а дальше те, кто «отдавали и отдают все свои силы, энергию, жизнь труду и борьбе за освобождение угнетенных, за прекрасное будущее человечества».

     Внесение в «Красную книгу народов СССР» производилось бы на основе всеобщего   голосования, а право выставления кандидатов для внесения в нее предоставлялось бы всем   партийным и общественным организациям, а также  отдельным гражданам. Что-то мне подсказывает, что  идею создания такой Красной книги единороссы могут реанимировать. И тогда, как думаете, чье имя там появится первым?)) Ну а потом туда бы записывали  вошедших в партию певцов, артистов, художников и т.д.

А на возможные возражения вполне можно было бы ответить словами тех, кто предлагал создать эту книгу 50 лет назад: «Неизбежен вой явных и тайных врагов о том, что Советы, дескать, вынуждены «подогревать» «оскудевающий советский патриотизм» обещаниями, если не загробной жизни, то вечной памяти на земле. Но это - пошлость, которую можно оставить без внимания».

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру