Краснодарская трагедия…

Блог Назира Евлоева
Президент Международной ассоциации блогеров (МАБ)

9 июня в Стране объявлен днем траура. Трагедия в Краснодарском крае задела десятки тысяч людей. Больно смотреть на видео из мест событий, демонстрирующие масштабы катастрофы.

По факту массовой гибели людей во время разрушительного наводнения в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по статье (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы. Расследование уголовного дела взял под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Возникает вопрос, а можно было бы избежать стольких жертв? Ведь на сегодня официально объявлено о 170-ти погибших и это не окончательный результат. Попытки «отмазаться» руководством края, делая заявления о том, что если бы и предупредили, все ровно ничего не изменилось бы, мягко говоря, омерзительны. Далее Ткачев возложил ответственность за оповещение жителей Крымска на местные власти, отстранив, тем самым, от занимаемой должности главу. «Капитаны» Краснодарского края, вопреки всем нормам морали, первые покинули «корабль» за несколько часов до трагедии.

Версия о том, что во спасение Новороссийска затопили Краснодар оказалась бездоказательной и сшитой «белыми лентами» а потому понемногу тает. Теми же лентами на этом фоне пытаются сшить бОльшее количество жертв трагедии и примером тому стала все чаще массирующаяся информация о, якобы добавлениях в воду специального раствора, способствующего растворению трупов. Версия о выпадении 5-ти месячной нормы осадков, остается малоинтересной.

Сегодня мы убедились в том, что в России нет МЧС, которые должны были предупредить. С гибелью «Курска» мы убедились, что нет надлежащей морской водолазной службы, которая могла бы решать самые сложные вопросы. В случае с пожарами в милицейском общежитии, «Хромая лошадь» и многих других мы убедились в отсутствии медицины катастроф и пожарной безопасности. С нападениями бандитов на Ингушетию, Беслан, Будённовск, «Норд Ост» и другие мы убедились в слабости правоохранительной системы, а развязывании двух Чеченский компаний мы убедились в отсутствии обороноспособности и грамотной политики. У нас нет надежной системы защиты своих граждан  и потому брошенные люди остаются наедине со своими проблемами и надеяться только на свои силы. Таким образом мы можем твердо говорить, что у России нет полноценной государственности. Все слова о былой славе Страны, сегодня выглядят простым антибиотиком, на время успокаивающим боль.

Могу предсказать будущее развитие событий в Краснодарском крае. Президент Страны объявил о том, что всем семьям пострадавших будет построено жилье, а также семьям погибших выплатят по миллиону рублей с федерального бюджета и по миллиону с местного. С выплатами, конечно краевые власти мало что «наварят», а вот с постройкой жилья «наварятся» хорошо. Провожу аналогию с таким же случаем, произошедшим в Ингушетии в 2002 году. Тогда мы тоже не избежали жертв и многие сотни семей остались без жилья, особенно пострадали от наводнения жители Сунженского района. Под «шумок», за определенную плату, стали вписывать в список пострадавших своих людей, адреса которых могут быть в местах, где о стихии по слухам узнали только на следующий день. Многие получили компенсации и новые особняки в местах где наводнения и быть не могло по определению. На той трагедии руководство «отмыло» огромные финансовые средства. То же самое будет и в Краснодаре. В этом случае пословица «кому война, а кому мать родная» самая актуальная. Ткачев и его окружение сделают все, чтобы остаться у власти и разделить сверх прибыли от такого пирога. Очень надеюсь, что ошибаюсь.

Беда, обрушившаяся на вас с трудом поддается осознанию и осмыслению. С глубокой скорбью выражаю свои соболезнования всем пострадавшим жителям Краснодарского края.

С уважением, Назир Евлоев!

Честь имею.
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру