Кто виноват?

Блог Сергея Чигина
Инженер, спортсмен и любитель британского футбола

Мое утро началось сегодня поздно, просто потому что сон приходит после таких эмоций позднее обычного, если, конечно, вообще приходит. Вот я продрал глаза, на часах уже давно перевалило за полдень, и тут в голове мысль сверкнула: «А может это все-таки кошмар был? Может я просто вырубился перед телевизором еще до игры?». Мне правда не верилось, пока я не включил компьютер и не зашел в интернет. Заголовки новостей и многочисленные статусы в социальных сетях стряхнули с меня остатки сна быстрее, чем привычная чашка кофе. Нет, это был не ночной кошмар. Сборная России по футболу действительно уступила сегодня ночью Греции и сенсационно пролетела мимо плей-офф.

Не попробовать проанализировать такой громкий провал просто невозможно. Поэтому давайте просто обсудим..

Грабли, на которые вчера наступила наша сборная, попались Дику Адвокату на пути далеко не в первый раз. Достаточно вспомнить игры в Лужниках в квалификации против основных конкурентов. С Ирландией получилась ничья 0:0, а со Словакией и того хуже – поражение 0:1. В обеих встречах Россия на правах хозяина брала нити игры в свои руки, доминировала, владела территорией и мячом. Наши имели подавляющее игровое преимущество, но перевести его в забитые мячи – не получалось. Такое бывает не редко с командами-фаворитами. Испания свой прошлый чемпионат мира начала с 0:1 от Швейцарии, голландцы уже на этом Евро не смогли вскрыть оборону датчан. Сценарий то один и тот же. Фаворит допускает ошибку, команда-андердог наказывает её за это и запирается на своей половине поля. Вот Вам мяч ребята и давайте, дерзайте. И что видят перед собой фавориты? Свободных зон нет, зато есть две умело обороняющихся шеренги на подступах к штрафной. Такая задача и Барселоне-то не всегда под силу. Но оглушительное шокирующее поражение нашей сборной как всегда уникально. Сейчас постараюсь объяснить почему.

Провал и позор этот, конечно, на совести тренера. Россия, попав в самую слабую группу и обладая хорошим составом, изначально считалась фаворитом. Скажите на милость, разве это положение чем - то отличается от того, в котором находилась наша сборная, соперничая за путевку со словаками и ирландцами? С теми самыми, с которым наши не смогли забить НИ ОДНОГО МЯЧА в домашних играх. Хорошо, в отборочной группе не получилось. Проблема обнажилась – сборная плохо себя чувствует, когда играет первым номером и с трудом созданные моменты не реализует. Еще хуже сборная себя чувствует, когда ей приходится отыгрываться при такой игре. О чем думал Дик Адвокат когда ехал на Евро? Он что? Правда считал, что все 3 соперника, которые явно на голову ниже, будут играть с нами в открытый футбол?

Знаете, что Дик Адвокат поменял в игре, когда сборная тужилась вчера во 2-м тайме? Ничего! В перерыве он заменил Кержакова на Павлюченко. Это точечное изменение, это совершенно не меняет модели игры. А в концовке он, наконец-таки, снял 4-го защитника и выпустил еще одного атакующего игрока вперед. И это все? Это весь план Б? Все, до чего смог додуматься наш «Генерал», который замыкает первую десятку самых высокооплачиваемых специалистов в мире? И с этим технико-тактическим инструментарием он хочет выиграть золотые медали?

Вот представьте, что Вы едете отдыхать на море, скажем, в Испанию. Вы точно знаете, что там будет море, пляж, клубы, экскурсии, бары и так далее. Но нам хватит пока и водной стихии. Ведь раз Вы едите на море, то уж плавки, полотенце, шлепки и солнцезащитный крем, как-нибудь да окажутся в вашем чемодане, да? Короче говоря, Вы о них вспомните раньше, чем окажитесь в самолете. Дик Адвокат, судя по всему, вспомнил о плавках, когда ему вежливо объяснили, что он не на нудистском пляже.

Очень показательным является работа коллеги Адвоката по тренерскому цеху. Речь идет об английском специалисте. Рой Ходжсон в матче со шведами попал в очень непростую ситуацию. Шведы повели 2:1 в начале 2-го тайма и англичанам, хочешь, не хочешь, а забивать было нужно. Рой снял с игры Джеймса Милнера сразу же после 2- го пропущенного мяча и выпустил быстрого Тео Уолкотта. И тот и другой играют на правом фланге полузащиты, но насколько меняется вектор игры? Милнер – это навесы в штрафную и трудолюбивая работа на фланге, Уолкотт – это молниеносные рывки в штрафную и прострелы вдоль ворот уже непосредственно из области штрафной площадки. Тео забил и отдал голевую передачу, а Англия одержала волевую победу.

И у сегодняшней сборной Англии вариантов перестроить игру в атаке гораздо меньше, чем у сборной России.

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру