Мафия бессмертна

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Говоря о проблемах нашего общества, специалисты часто обращают внимание на то, что внутренние проблемы безопасности во многом связаны с проблемами идеологического воспитания населения, а точнее с отсутствием внятной идеологии. И поскольку вакуума околоземное пространство не терпит, все образовавшиеся пустоты в идеологической работе быстро заполнились проявлениями социального негатива. Место претендента на значок ГТО занял наркоман, место мирного колхозника – воинственный ваххабит, место идеологического работника, воспитывающего молодежь в духе дружбы народов, - радикальные националисты, и т.д.

В отсутствии внятной идеологии государство не без оснований рассчитывает на помощь в духовном воспитании населения со стороны РПЦ. Однако, к сожалению, представителей РПЦ постоянно «заносит» с линии духовного воспитания в коммерческие проекты:
- в 1990-е годы – по торговле водкой и табаком по беспрецедентным льготам адекватным инвалидам и ветеранам,
- в 2000-е годы – по строительству храмов за государственный (бюджетный) счет в масштабах существенно превышающих запросы истинно верующих.

И вот теперь в 2012-м году РПЦ получает очередную преференцию от государства в виде права обучения гастрабайтеров русскому языку в школах при РПЦ. И не подумайте, что за счет средств обучающихся. Все опять за счет средств налогоплательщиков, в том числе атеистов.

Конечно, все эти возможности поучаствовать РПЦ в коммерческих проектах появились у РПЦ не без помощи «кристальной воды» чиновников, привыкших к распилу бюджета. Но все же общество вправе ждать от РПЦ более созидательных действий на идеологическом фронте. Подобная коммерция развращает отдельных представителей РПЦ и никак не способствует росту числа истинно верующих, численность которых (если брать за точку отсчета посещение церковных служб два раза в неделю) не дотягивает и до одного процента населения.

И никого не смущает, что прибывающие к нам гастрабайтеры люди, как правило, другого вероисповедания, и, будучи людьми взрослыми, в лучшем случае свои религиозные убеждения не поменяют. А в худшем – мы получим еще один источник социальной напряженности на межрелигиозной почве.

Что касается обучения гастрабайтеров русскому языку, то у нас достаточно выпускников университетов и пединститутов – учителей русского языка и литературы. Эти люди работают в школах и вузах за копейки, и влачат жалкое существование на грани, а порой и за чертой бедности. Вот им участие в подобном проекте и дополнительная оплата действительно важно.

Кроме того, в вопросах обучения иностранцев языку и обычаям страны пребывания мировой опыт дает достаточно отработанные технологии.

Конечно, когда пыл выборных страстей еще не остыл, на ловких чиновников, в заботе о своем светлом (безбедном) будущем решивших отпилить кусок бюджетного пирога на обучение гастрабайтеров русскому языку в пользу РПЦ, внимание почти никто не обращает. Да и чего этим чиновникам бояться? Как показывает практика, в розыск их объявляют лишь дождавшись, когда они уедут «лечиться» за границу. А вот если бы чиновники распределяли бюджет не только во имя … откатов, то глядишь и представители РПЦ больше бы думали о духовном, а не о мирских соблазнах.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру