«Мечты» сбываются

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 А безвинной старушке Анисье
В толчее повалили плетень...
Вот те, бабушка, и дождались мы!
Вот те, бабушка, и Юрьев день!


Ну, вот и дождались мы очередных Соловьев-разбойников. На этот раз опять на дороге. Утром во вторник, 15 мая, официально открылось движение по первому в Подмосковье платному участку автодороги – с 48 по 71 километр трассы М-4 «Дон».

Следом нам обещают такое же «счастье» на трассе М-3 «Украина», М-11 «Москва - Санкт-Петербург», северный обход Одинцово, МКАД-Ногинск-Орехово-Зуево, и т.д., и т.п.

После работы в тестовом режиме Соловьи-разбойники начнут собирать с легковушек по 1 руб. за км, а с грузовиков – по 2-4 рубля за км.


Открытию первого в Подмосковье платного участка автодороги – с 48 по 71 километр трассы М-4 «Дон» предшествовали пафосные рассказы о том, что в ходе реконструкции трассы, длившейся несколько лет, дорога на платном участке была расширена на две полосы в каждую сторону, а также установлено освещение, в рамках проекта реконструированы две развязки (на 53-м и 62-м км). Кроме того, вдоль трассы установили шумозащитные экраны и пункты экстренной связи. Ну, просто масса поводов для сбора денег.

Это с одной стороны, а с другой – ну разве не должны строиться и ремонтироваться бесплатные дороги?

Все сказки о том, что с появлением платных участков трасс, ничьи интересы ущемлены не будут, только в пользу «Автодора». Много разговоров про альтернативные пути проезда. А альтернатива здесь одна. И дело не только в нарушении статьи 27 Конституции, гарантирующую свободу передвижения, и противоречии закону "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности". Монстры дорожно-строительных лобби-сказочников всегда могут нам рассказать о том, что Земля, дескать, планета круглая, и если не хочешь платить при движении из пункта А в пункт В – нет вопрос – обогни Землю с другой стороны.

Уважаемые господа, мы давно живем в государственной системе, где все вопросы решаются либо долго и с мытарствами (и часто не решаются вообще), либо быстро, но … за деньги (часто за большие). И имя этого монстра КОРРУПЦИЯ. Именно о нем действительность приучает мечтать детей рваться в чиновники (в эти рабы на галерах) не для того, чтобы эффективно управлять в интересах Родины, а для того, чтобы «грамотно решать вопросы» в собственных интересах.

Никаких плюсов никто кроме «Автодора» от этих платных дорог никто не увидит. Простой человек заплатит за эти «чудо дороги» многократно. Один раз за свой авто. Второй – за приобретаемый товар, провозимый по этой дороге грузовой фурой. Третий – за насмерть убитую объездную дорогу (чтобы, гад, почувствовал разницу). И в-четвертых, и в пятых, и т.д., и т.п.

И все разговоры про мировой опыт тоже только в пользу «Автодор» -монстра. В Германии дороги для легковушек бесплатные. В Белоруссии – бесплатные для своих граждан, и для россиян, кстати, тоже. Переймите опыт! А дороги там очень хорошие. Ну а если не можете – нечего и браться.

Что хочется денег собрать?

Да у нас уже вся страна стонет от аналогичных Соловьев-разбойников в сфере ЖКХ. Мигом как тараканы набежали на все дома так называемые управляющие компании. И работа у них одна – собрать, ничего не делая, как можно больше денег. То же самое касается отечественных энергетических компаний, которые, упиваясь своим монополизмом, с одной стороны, декларируют огромные прибыли и выплачивают бешеные дивиденды, а с другой стороны умудряются при официальной инфляции в 6-7% «пробивать» ежегодное повышение цен на 25-30%, чтобы … «хоть как-то свести концы с концами». В итоге мы покупаем у себя на Родине электроэнергию, газ и нефтепродукты гораздо дороже, чем страны-экспортеры этих энергоресурсов.

Убежден, что если бы народ был уверен, что дорожные сборы на платных участках шли на развитие дорожной сети – такого бы негатива не было. А так все понимают, что открывается еще одна узаконенная кормушка по сбору оброка на благо чинуш. У них-то мечты точно сбываются.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру