Микро волны, макро вред?

Блог Алексея Ковалькова
Врач-диетолог

Лет десять назад микроволновые печи были в диковинку, теперь они есть практически в каждом доме. Эта чудо-техника значительно экономит время городского жителя. Однако до сих пор нет четкого мнения — насколько микроволновая печь вредна для здоровья? Попробуем разобраться в этом вопросе. Как она работает?

Благодаря мощному магнетрону микроволновая печь преобразовывает обычную электроэнергию в электрическое поле сверхвысокой частоты. Микроволны влияют на молекулы воды в пище, и те начинают колебаться со сверхвысокой частотой, нагревая еду. Покинуть стены микроволновки волны не могут — на их пути герметичная дверца, защитная сетка на дверце и прочный герметичный корпус. Разумеется, если печка исправная. Через поврежденные детали микроволновки, даже, если это трещины, возможен выход микроволн наружу, именно такие микроволновые печи представляют опасность для человека.

Вместе с тем, если с микроволновкой все в порядке, щель вокруг дверцы все-таки может быть источником небольшого облучения. Поэтому во время включения печи я бы рекомендовал отходить от агрегата подальше, особенно это касается беременных женщин и детей.

Тест на брешь

Есть один простой эксперимент, чтобы определить, облучает ли вас микроволновая печь или нет. Положите свой мобильный телефон на тарелку в микроволновую печь, закройте дверцу, микроволновку при этом не включайте! С другого телефона на расстоянии 1-2 метров от микроволновой печи нужно позвонить на мобильный. Если печка надежная, и сдерживает все микроволны, то по телефону вы услышите сообщение: «Абонент находится вне зоны доступа сети»... Если же сигнал до телефона дошел, то этой микроволновой печью лучше всего не пользоваться.

В чем готовить?

Посуду — она может быть стеклянная, керамическая, глиняная и пластмассовая, на которой написано «термостойкая до 140 градусов», — для микроволновой печи лучше выбирать большую и глубокую: в процессе готовки пища сильно увеличивается в объеме и поднимается. Проверить ее на пригодность для микроволновки тоже поможет эксперимент: положите в посуду продукт и поставьте в печку на 1-2 минуты. Если пища нагрелась, а посуда по краям осталась холодной – ее можно использовать в микроволновке. А вот если края посуды нагрелись до такой же температуры, что и еда, то такая посуда печке не походит.

Как готовить?

Несколько полезных советов:

  • - при варке овощей, сосисок или запекании фруктов нужно проколоть их кожицу вилкой в нескольких местах – это предотвратит «взрывы»;
  • - ни в коем случае не готовьте и не подогревайте яйца в микроволновке, в противном случае останетесь без чудо-печки, зато обретете «чудо»-травмы. Такой же по силе взрывной эффект может устроить сгущенка в металлической банке;
  • - вынимайте ложки, металлические скобки, проволочки из пищи и упаковки. Они могут «замкнуть» и повредить микроволновую печь;
  • - ну, и, разумеется, следите за временем приготовления пищи. Перегрев продуктов может привести к их обугливанию.

Вместо поскриптума

Преобретать микроволновую печь лучше всего известной марки: крупнейшие производители в борьбе за внимание покупателя следят за тем, чтобы параметры их микроволновок соответствовали общепринятым мировым стандартам здоровья.

Как же влияет микроволновая печь на наш организм? Ученые до сих пор еще не вынесли окончательный вердикт вреда здоровью или ее безусловной пользы. Поэтому пока будем пользоваться исправной печью строго по инструкции, не забывая о мерах безопасности для себя и близких.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру