МММ: Москва, метро, мигранты

Блог Алексея Лисовенко
Глава муниципального округа Бабушкинский, член экспертного Совета ЦИК РФ

Сегодня хочу вновь вернуться к теме московского метрополитена. Приятно видеть, что столичная власть учла опыт противостояния с жителями вокруг названия станции "Алма-Атинская" и теперь, по просьбе горожан, меняет рабочее название для еще даже не построенной станции. Сначала ее хотели назвать в честь Ферганской долины (хорошо, что хотя бы не Чуйской ;), а теперь, скорее всего, присвоят ей имя выдающегося композитора Балакирева.

laquo;Известия» приводят слова начальника управления социального развития ЮВАО Ольги Бахчиеввой, которая подчеркивает, что префектура "не хочет общественного бурления, шума и дискуссий, как это было со станцией "Братеево" – "Алма-Атинская".  Это разумная позиция и я ее полностью разделяю. Более того,  признаюсь, позиция города по "Алма-Атинской" кажется мне весьма спорной. Казахстан обращается с просьбой присвоить станции метро особое название, при этом зачиная непонятные дрязги вокруг Байконура.  Стоило ли власти так быстро и покладисто решать вопрос с метро или ей все-таки следовало бы прислушаться к мнению горожан?

Вообще, иногда складывается впечатление, что чиновники делают все, дабы мигранты из Средней Азии чувствовали себя в столичной подземке, как дома. В метро сегодня торгуют поддельными документами и наркотиками, воруют кошельки и телефоны. И никакие патрули не в силах изменить ситуацию, достаточно взглянуть на то, что творится на "Комсомольской", "Курской" или "Проспекте Мира". Да, периодически полиция и сотрудники ФМС проводят рейды, кого-то задерживают (чтобы через несколько часов без последствий отпустить), но проходит день-другой – и все возвращается на круги своя. Без политической воли и системных мер эту проблему не решить, и, полагаю, необходимо направить усилия именно в это русло, а не изобретать «экзотические» названия. В истории нашей Родины было много людей, которыми мы можем по праву гордиться. Именно в их честь и надо называть улицы и станции метро. А то такими темпами через лет 5-6 в столице и впрямь появится станция имени Туркменбаши!

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру