На себе не показывай: Хэллоуин, как взгляд в бездну

Владимир Кремлёв
Художник-карикатурист

И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Долго не мог запомнить название этого праздника и как произносить это неблагозвучное для русского человека слово. Использовал просто ассоциативный прием, разбив « Хеллоуин» ( Halloween) на приветствие и аббревиатуру подразделения министерства юстиции РФ - получилось «Хелло, УИН». Вот так и запомнил.

Праздник отмечается в англоязычных странах и их бывших и настоящих колониях, а также туземцами в Океании. Уже не первый год есть его почитатели и в России, в основном это молодые жители крупных городов, российская глубинка, конечно, знает о чудачествах «городских», но не проявляет к нему интереса. Я тоже лишь созерцаю это действо, в основном в социальных сетях, где мои друзья вдруг становятся ведьмами, вампирами и выкладывают это на всеобщее обозрение. Честно говоря, меня как какого-нибудь крестьянина из Тверской губернии этот праздник, что отмечается 31 октября в канун Дня всех не наших святых, мало интересует. Я не буду пересказывать вам статью из Википедии о Хеллоуин, типа, щеголять своей «эрудицией», если кого интересует происхождение этого праздника древних кельтов Ирландии и Шотландии, то это можно сделать самостоятельно.

Не могу сказать, что отношение к этому шабашу ведьм и вурдалаков у меня исключительно негативное, оно двойственное. С одной стороны, я люблю веселье в самых неожиданных его проявлениях, мне нравится еще одна возможность встретиться и побеситься с друзьями. С другой стороны, мне не по душе некрофильская эстетика этого маскарада, мне не нравится, что это происходит в начале рабочей недели, ведь веселие на Руси есть питие, а с утра… Ну, сами знаете, какая там работа.

Чуть подробнее об «эстетике» и атрибутах Хеллоуин. Одно дело, если девушка купила китайский костюмчик западноевропейской ведьмы в интернет-магазине, есть вполне симпатичные, или парень вставил себе пару пластиковых клыков и купил у того же китайского производителя черно-красный плащ вампира. Ну, пусть. Терпимо. Но вот имитация трупных пятен, бутафорские топоры и гвозди, торчащие из головы и прочее зомбивидное – это мерзкое, отталкивающее зрелище. Для меня особенно, когда я учился на юрфаке ТвГУ, то мы проходили курс судебной медицины, я видел все это в натуральном исполнении, мне это не может нравиться. Это боль, страдания и смерть. Для человека со здоровой психикой это неприемлемо. Кроме того, отвечу на заморский оккультизм родными суевериями. Говорят же у нас : «На себе не показывай!», когда ты хочешь показать как поранился твой друг или подруга. Это не лишено здравого смысла. Сегодня ты щеголяещь с бутафорским топором , торчащим в голове или спине, а завтра тебя привезут таким в судебный морг. Упаси, Боже, конечно. Но ведь подобное тянется к подобному или как говорил Фридрих Ницше : « И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя».

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру