Набдели

Дмитрий Кафанов
Репортер отдела городской жизни
Должны ребята по приказу Родины, если супостат пойдет, встать и не пускать.
 
А пока супостат филонит, в гарнизоне идет своя отдельная жизнь. Со всякими обстоятельствами. Обстоятельства таковы. Главное что в военном деле? Главное спихнуть неприятность еще куда—нить. Но чтоб по бумажке все тип-топ. Обычное для Рассеи дело. В том полку был тягач. Тоже достаточно обычное явление. У тягача должен быть крюк. Тот самый, за который трос цепляют. Крюк должен быть, а его нету. Но по всем документам крюк, само собой, есть. А его нет. Вот что обычно. Как говорили про эту часть в те годы, чтобы деньги получить (скажем, квартальные или тринадцатую), надо было дать откат начфину — 10 %. Тоже своего рода традиция. Но часть бдит изо всех пехотных сил. Бдили бы себе спокойно и дальше, да тут проверка из округа.
 
И существование личного состава превращается в хорор. Драят все и вся. Особенности национальной традиции, как уже сообщалось. Бордюры покрасили, заборы выровняли. На гауптвахте можно вообще микрохирургические операции делать. Стерильно. А крюка нет. Вот такая засада. Уж и стол накрыли и штабных барышень за него усадили. Крюка нету.  Хоть вешайся. Но тоже нельзя — не на чем. Гадство. Для всякой иной армии наступил бы из-за такого крюка каюк. Ну представьте себе, что в батальоне «маринс» у тягача крюка нет. Такой тягач даже показывать никому не станут. Засмеют. Наши не смеются. Потому что не до смеха. Командир задачу перед толпой поставил (Чтобы через один час был крючок!) и кулак показал. Пообещал лишить не только звания, но и жизни вместе с первичными половыми признаками. И показал второй кулак.
 
Но справились. Ну какой генерал станет крюк у тягача на прочность проверять? И слепили крючок из пластилина. И даже сверху покрасили. Муха не сношалась! И все готовятся к застолью. Командование готовится к банкету с высокой комиссией. Командиры поменьше готовят «шило» собственным порядком — но уже для обычной пьянки. Старослужащие отдельно — дисциплину нарушать. А салагам неположено. И комиссия тоже желает одного — никаких изъянов не находить. Зачем? Финальная часть проверки. Высокий чин из округа со свитой подходит к этому несчастному тягачу. Командир рядом семенит. Вид делает что, как и члены комиссии, о скульптурных махинациях младшего командного состава не осведомлен. Командир для острастки опять тайком кулак показал. Дирижирует. Как Агапкин оркестром. И вот генерал из комиссии стоит у тягача. Стоит и говорит.
 
Молодцы!
 
Сказал и на крюк, гад такой, облокотился. Премию потом долго не видали. Хоть подмазывай начфина, хоть нет. Набдели, мля…

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру