Над пропастью в "Анжи"

Николай Яременко
Журналист, автор книг о спорте, главный редактор интернет-радиостанции Komanda.com

Ясно, что во вторник вечером взорвалась футбольная бомба. Я, конечно, ещё в 2011 году писал (в своих книгах «Футбол в 3D-скандалах: Dеньги, Dураки, Dоговорняки» и «Спартак, ЦСКА, Зенит, Анжи: Кто умрёт первым? Страшные тайны российского футбола») о том, что это рано или поздно случится, что Сулейман Керимов наиграется и «Анжи» в один прекрасный момент исчезнет с футбольной карты. Но, признаюсь, и я сам не ожидал, что это случится так быстро.
Но давайте честно сами у себя спросим: мы чему удивляемся? Любые политические проекты, любые игрушки в руках олигархов (хотя меня активно поправляют, что «Анжи» - это не игрушка, а жемчужина) – все эти потёмкинские деревни рано или поздно заканчиваются. Причём, заканчиваются именно так, в одночасье.
Решение было принято неожиданно для всех. Даже Константин Ремчуков, председатель Совета директоров ФК «Анжи», весь вечер отбрыкивался от вопросов в твиттере: он, дескать, ужинает где-то за океаном, завтра, мол, кому надо свою позицию сформулируют и озвучат. Подтвердил только одно: годовой бюджет клуба сокращается до 50 миллионов евро. Для команды, которая только на трансферы потратила в последние три года сумму в пять раз большую – это ничто.
Да, когда-то, ещё не так давно, Сулейман Керимов не сильно разбирался в футболе. Но в какой-то момент увлёкся, его научили понемногу разбираться. Я уже рассказывал, почему матчи «Локомотива» при Сёмине упорно начинались рано днём в субботу. Дело в том, что Юрий Павлович торопился на частный самолёт к другу Сулейману. Они обязательно летели в Лондон, где на примере игры «Челси» Сёмин учил тонкостям игры олигарха.
Выучившись, Керимов активно приступил к строительству потёмкинской деревни под именем «Анжи». Меня вот что удивляет: неужто только дожив до своих годов, Сулейман Керимов оставался романтиком? Неужто верил, что кинув пачки купюр на бочку, он построит команду, что звёзды будут приезжать сюда играть, а не превращаться в богатых лентяев, как вышло на самом деле? Назначаемые руководители клубов менялись как перчатки, тренеры – тоже. Один так и вовсе ни разу не вывел команду на поле.
Меня так все уверяли, что он не ставит перед собой задач выиграть в ближайшие два-три года Лигу чемпионов. Он просто полюбил футбол и хочет содержать шоу-команду, где будут собраны футбольные звёзды со всего мира, как поигравшие, так и ещё вполне себе активные. Он, дескать, хочет, чтобы со всей Европы на вечерок прилетали сюда на частных самолётах в частный аэропорт богатые люди, любовались игрой звёзд за ужином. Но всем этим мечтам уже не сбыться. А сбылись только самые печальные прогнозы: теперь вся футбольная Европа смеётся над нами. Все уже узнали, как транскрибируется доселе неведомое слово «Анжи» на всех европейских языках. Теперь все узнали, что отныне за громким и красивым фасадом скрывается ровным счётом пустота. По имиджу российского футбола нанесён разящий удар. Теперь никто из потенциальных легионеров не будет всерьёз смотреть на русский футбол.
Дело, уверен, даже не в рухнувших акциях «Уралкалия». В конце концов, не торгует же Сулейман акциями на рынке. Если решит когда-то продать компанию – да, выйдет дешевле, чем покупал. Но в повседневном режиме это не имеет никакого отношения ни к операционным расходам, ни к прибыли, ни к чему. Да и не на последние же деньги он «Анжи», в конце концов, содержит. Проблема – политическая и хозяйственная. У нас ведь  все хозяйственные вопросы на политику завязаны так или иначе. Керимов хотел добраться до лакомых кусков в Дагестане – до морского порта и до аэропорта. В прежней политической конфигурации, с прежним президентом Дашестана и братьями Билаловыми за ним, это была решаемая задача. Ну как отказать уважаемому человеку, практически меценату, столько сделавшему для дагестанского народа? Теперь же в регионе новый президент и новые братья – уже Магомедовы. И Керимову вход на эти объекты оказался закрыт. Так зачем ему тогда «Анжи», в этой новой конфигурации? Сразу бросить неловко, поэтому какое-то время будет клуб в усечённой версии. Но не более того.
Да и это не единственная причина. Сулейман устал от капризных звёзд, от ежедневных звонков Самюеля Это'О, от драк на тренировках. Это красиво, конечно, ходить с двумя охранниками (это я про Самюеля) и прилетать на базу в Кратове на вертолёте (опять же про Самюеля), но у всего есть предел. Деньги ещё и отрабатывать надо. Причём, желательно, на поле, а не в раздевалке после проигранного финала Кубка, разминая кулаки на Юрии Жиркове.
Один из спортивных журналов навстречу чемпионату России нарисовал забавную картинку: там 16 участников изображены в виде птичек из популярной игры Angry Birds. У «Динамо» мигалка на голове, у «Спартака» - симпатичная птичка в виде свинки с четырьмя звёздочками, у «Кубани» - с сёмками в кульке, а у «Анжи» - такая большая, аж глаз не видно, сейчас вот-вот и лопнет.
Лопнула. Пролетела птичка мимо цели, оказалась над пропастью. Над пропастью в «Анжи». Вывод из всей этой истории один: деньги сами по себе не решают ничего. То есть они, конечно, решают вопрос приглашения звёзд. Но они не решают больше ничего. Команда не стала дагестанской. Она жила и тренировалась в Москве. Даже за немаленькие деньги звёзды с мировым именем не хотели жить в регионе, где до сих теракты совершаются сотнями в год, где перестрелка в соседнем квартале – рутинные будни.
Зато с «Амкаром» перестанут «договорняки» играть.
«Анжи» вовсе не умер. Гаджи Гаджиев, если не случится новых ЧП, даже, уверен, вытянет клуб из зоны переходных матчей и сохранит за ним прописку в премьер-дивизионе. Всё-таки специалист востребован: с дверьми в подтрибунных помещениях в Махачкале он, как известно, на ты. Но сказочке точно пришёл конец.
Один только Денисов молодец в этой сказочке: он, как колобок, укатывается от дедушки&бабушки, чтобы коммуникационно досаждать лесным зверюшкам. То «Зенит» развалил, то «Анжи». Теперь выбрал целью «Динамо». Денисова надо использовать как секретное разрушительное оружие: сбрасывать над территорией врага, и тогда путь к мировому господству открыт.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру